Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Сибмост» ответит за 2,5 миллиарда перед горсоветом Новосибирска

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:34, 09 декабря 2016

Серьезный разговор с руководством АО «Сибмост» должен состояться на сессии Совета депутатов города Новосибирска 21 декабря. Народные избранники намерены выслушать объяснения мостостроителей, ознакомиться с документами и выяснить, действительно ли организация понесла в ходе строительства Бугринского моста реальный ущерб в размере 2,5 миллиарда. Именно такую сумму «Сибмост» требует в качестве компенсации от муниципалитета.

В депутатском корпусе поясняют, что ранее расчеты в качестве доказательной базы представлены не были.

Инициатором идеи вызвать «Сибмост» на беседу стал председатель депутатской комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов, который на сессии горсовета выдвинул предложение задать вопрос «в лоб».

Позже депутат выразил сомнения, что мостостроители изъявят желание прийти в горсовет пояснить свою позицию или попытаться каким-либо образом защитить свои заявления о реальном ущербе, убытках или недополученных доходах.

«Думаю, «Сибмост» уже определился со своей концепцией. Но мы все равно не теряем надежду на то, что специалисты организации предоставят нам хотя бы какие-то материалы, приведут какие-либо разумные доводы. Экспертное заключение, на которое ссылается «Сибмост», говорит, что к убыткам привели инфляционные процессы. В депутатском корпусе нет таких специалистов, которые с лету могут проанализировать сложную техническую документацию. Но у нас есть четкое понимание того, что бюджет города и горожане не могут отвечать за российские макроэкономические показатели», - пояснил позицию Игорь Салов.

Депутат также подверг сомнению, в частности, прозрачность конкурсной процедуры в 2009 году, намекнул на определенные договоренности между топ-менеджерами «Сибмоста» и прежним руководством мэрии.

Комментируя решение сессии вызвать мостостроителей «на ковер», заместитель председателя городского совета депутатов Ренат Сулейманов подчеркнул, что сокращение городского бюджета на 2,5 миллиарда, о которых идет речь, будет иметь крайне негативные последствия для Новосибирска.читайте также1.jpgВечерний разговор: «Сибмост» хочет залезть в карман каждому жителю Новосибирска» На эти деньги, по подсчетам вице-спикера госовета, можно построить 20 детских садов, или пять школ, или три поликлиники, или полностью отремонтировать все дороги в городе.

«Иск «Сибмоста» - это иск против всех новосибирцев», - констатировал Ренат Сулейманов.

Иск на 2,5 миллиарда

Иск компании «Сибмост» к новосибирской мэрии о взыскании 2,5 миллиардов рублей Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил 17 ноября. По мнению начальника департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргариты Масловой, это решение является незаконным и должно быть обжаловано в Арбитражном апелляционном суде.

Ренат Сулейманов считает, что судебная инстанция должна прислушиваться и к общественному мнению: «Если вопросы рассматривают в кулуарах, тогда и возникают подозрения насчет того, насколько те или решения правомерны и почему они вообще состоялись. При гласном рассмотрении дел ни у кого подобных сомнений возникать не должно».

Письмо депутатов

В письме «Сибмосту», адресованном президенту акционерного общества Альберту Кошкину, депутаты горсовета  приглашают его принять участие в сессии и выступить с докладом по обозначенной теме.

«В целях детального анализа сложившейся ситуации просим Вас в срок до 19.12.2016 представить в Совет документы, подтверждающие понесенный Вами реальный ущерб (экономические расчеты, первичную документацию и пр.)», - говорится в документе. Приглашение подписал председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Видео по теме:

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё