Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Коньяк, рюмки и детективы подешевели к Новому году в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:07, 09 декабря 2016

По данным Новосибирскстата, в ноябре 2016 года цены на овощи, фрукты и мясо выросли, а на непродовольственные товары – сковороды, смартфоны, миксеры, а также авиабилеты – снизились. 

Специалисты Новосибирскстата посчитали, что за ноябрь 2016 года среди продовольственных товаров заметно подорожали помидоры (на 14,1%), огурцы (на 12,4%), морковь, виноград (на 11,5%), груши (на 11%), картофель (на 9%), яблоки (на 6,8%), сливочное масло (на 6,5%), яйца (на 4,8%). На 2-4 % увеличились цены на баранину, охлаждённых кур, мясокопчёности, рыбу лососевых пород, сыры плавленые, сметану, зефир, чай, макаронные изделия, пиво, безалкогольные напитки.читайте также1.jpgШампанское проверили на качество в преддверии Нового годаЗа этот же период снизились цены на лимоны (на 12,6%), апельсины (на 11,1%), сухие супы в пакетах (на 11,4%), шоколад (на 5%). В среднем на 2,5% подешевели говядина бескостная, фарш, подсолнечное масло, сахар, мороженое, натуральный кофе в зёрнах и молотый, коньяк, шоколадные конфеты, полукопчёная колбаса.

В группе непродовольственных товаров подешевели сковороды (на 5,3%), стеклянные рюмки, фужеры (на 5,1%), металлочерепицу (на 4,8%), стационарные телефонные аппараты (на 4,3%), книги детективно-приключенческого жанра (на 3,2%), электроутюги, миксеры, блендеры (на 2,7%), жидкие чистящие и моющие средства (на 2,5%), смартфоны (на 2,3%).

Подорожали карты памяти (на 7,2%), утепленные комбинезоны для детей до года (на 5,9%), женские зимние пальто (на 5,6%) и трикотажные перчатки (на 5%), детские носки (на 4,5%), шампунь (на 3,9%), доска обрезная (на 3,4%) и дизельное топливо (на 3%).

Снижение цен отмечено на авиабилеты в эконом-классе (на 31,1%) и проезд в поездах дальнего следования (на 2,4%).

Цены и тарифы на большинство платных услуг, оказанных населению Новосибирской области, в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Динамика цен за 2016 год

В целом за период с начала 2016 года (по сравнению с декабрем 2015 года) сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 104,3%. Цены на продовольственные товары увеличились на 3,8%, непродовольственные – на 5,7%, платные услуги населению – на 2,3%.читайте также2.jpgРасходы новосибирцев в интернете за 2016 год выросли в полтора разаВ группе «продукты» за год больше всего подорожали овсяные хлопья «Геркулес» (на 29,8%), гречневую (на 27,1%), чеснок (на 32,8%), сливочное масло (на 23,2%), оливковое масло (на 19,5%), кетчуп (на 22,1%), жевательная резинка (на 19,3%), фруктово-ягодные консервы (на 17,5%), солёные и копчёные деликатесы из рыбы (на 16,2%).

Из алкогольных напитков больше выросли цены на шампанское (на 10,8%) и пиво (на 10,4%).

Среди непродовольственных товаров с начала года наибольшее повышение цен зарегистрировано на велосипеды для детей дошкольного возраста (на 25,1%), футбольные мячи (на 24,5%) и роликовые коньки (на 17,7%).

Заметно подорожали ботинки для детей дошкольного возраста (на 20,8%), трикотажные костюмы для детей ясельного возраста (на 20,2%), утепленные комбинезоны (на 19,6%) и куртки  для детей дошкольного возраста (на 19,6%).

Из медицинских товаров стали дороже перевязочные материалы (на 20,4%) и корвалол (на 19,3%).

Из платных услуг населению больше всего выросли цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе (на 59,7%), абонентская плата за радиотрансляционную точку (на 26,6%).читайте такжеВ Новосибирской области продукты дешевле, чем в целом по России – статистикаВыросли тарифы на проезд в междугородних автобусах (на 11,2%). Стало дороже пребывание в санатории (на 13,5%), посещение музеев и выставок (на 11,9%) и поход в кино (на 9,7%). Из бытовых услуг подорожали ремонт холодильников, помывка в бане (на 9,8%), изготовление фотографий для документов (на 9,5%).

Подешевели полет в салоне экономического класса самолета (на 35,8%), проезд в поездах дальнего следования (на 6,1%), особенно в купейном вагоне скорого фирменного поезда (на 17,9%), годовая стоимость полиса добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков (на 15,5%), экскурсионная поездка во Францию (на 9%), процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом (на 6,2%), разговор по сотовой связи (на 4,7%), аренда однокомнатной квартиры (на 4,4%).

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё