Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы стали меньше брать кредитов и больше делать вкладов

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
15:51, 08 декабря 2016

Вкладчиков стало в два раза больше, а число заемщиков кредитных средств снизилось на треть. О тенденциях на рынке кредитования и банковских услуг говорили 5 декабря в пресс-центре «Встречи на Вертковской». Банкиры отмечают: несмотря на то, что кредитов в этом году по сравнению с последними двумя кризисными годами брать и давать стали больше, потребительское кредитование в целом переживает спад.

Новосибирцы, как и россияне в целом, чаще стали интересоваться накоплениями, чем кредитами. Причем это не только пенсионеры и клиенты VIP-уровня.читайте такжеКак не попасться на удочку кредитных мошенников«Согласно статистике Центрального банка в последние два года объем вкладов населения в банках увеличился более чем в два раза, и после 2014 года в силу известных тенденций в России, и в Новосибирской области в частности, больше стала проявляться сберегательная модель поведения клиентов. Люди стали охотнее размещать средства во вкладах, потому что это наиболее понятный и доступный инструмент», - говорит директор новосибирского филиала Всероссийского банка развития регионов Виктор Савиных.

Сохранить и приумножить

Управляющий филиала АКБ «Абсолют Банк» в Новосибирске Дмитрий Монастырев говорит, что в этом году в банке отмечают 40-процентное увеличение вкладчиков. В основном, это рублевые вклады сроком от шести до 12 месяцев. По словам банкира, большинство вкладчиков планируют накопить деньги на первоначальный взнос на ипотеку. Виктор Савиных подтверждает, более 75% вкладов – это вклады в рублях. Вложения в иностранной валюте в последнее время потеряли былую привлекательность из-за низких процентных ставок.

IMG_6156_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Популярной альтернативой депозиту у новосибирцев сегодня становятся так называемые накопительные счета. Как поясняет начальник отдела продаж ипотечных кредитов филиала «Сибирский» Райффайзенбанка Ирина Ярычева, продуктом пользуются те, кто располагает не очень крупной суммой денег, и которая может потребоваться им в ближайшее время. Как правило, такие люди отказываются от депозита в пользу накопительного счета, поскольку при досрочном расторжении договора по вкладу (чаще всего, от трех месяцев) они теряют проценты, которые могли бы получить. Накопительный счет дает возможность получить проценты за тот период, в течение которого деньги на этом счете пролежали.

Жить в долг хотят меньше

читайте такжеКак оформить ипотеку «в одно окно»Рынок потребительского кредитования в целом сейчас демонстрирует спад. По словам Дмитрий Монастырева, по сравнению с 2014 годом он снизился на 30%. Ипотечное кредитование, напротив, восстанавливается более высокими темпами: жилищный вопрос всегда был и остается наиболее актуальным. Так, например, 95% кредитного портфеля «Абсолют Банка» составляют ипотечные кредиты. По словам Монастырева, в этом году их выдано на 20% больше, чем в прошлом: «Сейчас самое время покупать жилье в ипотеку. Ставки по кредитам опустились до уровня докризисного 2014 года, жилье подешевело и продолжает дешеветь».

Руководитель кредитно-кассового офиса «Сибирь» Альфа-Банка Наталья Лебедева утверждает, что в последние несколько месяцев банки стали более лояльны к потенциальным заемщикам, и по сравнению с 2015 годом охотнее выдают кредиты. Снижение ставок по потребительским кредитам, которое произошло в сентябре, повлекло за собой, по ее мнению, некоторое увеличение числа заемщиков.

8C5A3790(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Впрочем, представители банков говорят, что общая «закредитованность» населения Новосибирской области остается одной из самых высоких в стране.

Больше всего заемщиков в регионе сегодня - это люди среднего возраста старше 40 лет. Их доля в течение этого года подросла. У банков они, - люди, как правило, со стабильным доходом, - пользуются наибольшим доверием. Это, как утверждают банкиры, самая дисциплинированная группа заемщиков, обладающая финансовой самостоятельностью и социальной зрелостью. Среди них наибольшее число и ипотечных заемщиков. Молодые люди же предпочитают пользоваться кредитными картами, совершая с их помощью значительно более дешевые покупки.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё