Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пенсионеры покажут горожанам заводы и производство изнутри

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:40, 07 декабря 2016

Новосибирские пенсионеры побывали на большой экскурсии – посетили планетарий, музей авиации и аэрокосмический лицей. Это один из маршрутов социальных интеграционных экскурсий, который разработали пенсионеры. В перспективе – туры по промышленным предприятиям и производствам продуктов питания. Главная цель – познакомить экскурсантов с новейшим оборудованием и технологиями. Пенсионеры-разработчики надеются, что маршруты придутся по вкусу и молодежи.

В планетарии на экскурсии Альбина Александровна не в первый раз. Сначала пришла вместе с товарищами по ветеранской организации, потом привела и внуков. Дома не сидит: преподаёт физподготовку в колледже, как и другие пенсионеры, благодаря таким экскурсиям, открывает новое в родном городе. Женщина уже много узнала о культуре и искусстве, промышленности, теперь – знакомство с космосом.

«Много таких мероприятий, они расширяют кругозор. Впечатлений очень много, хватит на всю оставшуюся жизнь. Приходишь домой, и жизнь продолжается», - рассказала ветеран спорта центрального округа Новосибирска Альбина Кирсанова.Читайте такжеНовосибирцам предложили посетить Третьяковку через интернет«Мы чувствуем себя в коллективе, а это большое дело. Особенно это актуально для нашего возраста, потому что мы чувствуем дефицит общения», - рассказал пенсионер Сергей Набатников.

Восполняют нехватку общения новосибирские пенсионеры и люди с ограниченными возможностями благодаря проекту «Инженерный туризм». Вместе с организаторами они участвуют в подготовке маршрутов. После планетария – экскурсия в музей авиации и аэрокосмический лицей. Пожилые жители активно интересуются проектом, он даже может дать идеи для бизнеса.

«На выходе мы должны получить одно или несколько предприятий, которые будут заниматься маршрутами и туризмом. Возможно, это будет инженерный туризм, возможно, краеведческий. Всё зависит от пожеланий самих участников проекта», - пояснила проектный менеджер агентства развития социальной политики Новосибирска Анастасия Горохова.Читайте такжеПрогулку по Русскому музею можно совершить, не покидая Новосибирск Разработчики экскурсий предлагают посещать и учебные заведения, где смогут поделиться профессиональным опытом со всеми.

«Таким образом мы объединяемся – наше поколение объединяется с новым поколением. Думаю, эти встречи будут полезны», - рассказала участница проекта «Инженерный туризм» Ирина Анисимова.

Представители общественных организаций инвалидов, участвуя в экскурсиях, параллельно проводят тест на доступность для маломобильных людей – чтобы всем посетителям было не только интересно, но и комфортно.

teleNN.png

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё