Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бюджет в виде колбасы, пельменей и чудо-юда рисуют новосибирцы на конкурс

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:35, 15 декабря 2016

Первый этап конкурса просветительских проектов «Открытый бюджет» завершился в Новосибирске. Конкурс картинок о бюджете в стиле скетчей вызвал небывалый интерес у новосибирцев. К участию присоединились также жители Москвы и Краснодарского края. Всего поступило 48 конкурсных проекта: 13 коллективных и 35 индивидуальных. Конкурсная комиссия отобрала 36 работ, которые могут претендовать на победу.

Вкусный и бюджетный рецепт

Среди участников – не только те, кто профессионально дружит с карандашом и бумагой. Скетчи про бюджет попытались изобразить обычный школьный учитель, лаборант, инженер-технолог и фельдшер.

Бюджет в виде пчелиного улья, сказочного чудо-юда, тележки супермаркета, отопительной системы и даже в виде пельменей увидели в своем воображении участники конкурса.

23456.jpg
Работа студентки Пашниной Юлии

Кто-то предложил представить бюджет в виде кастрюли, из которой деньги разливают по чашкам, кто-то в виде мясорубки, в которую попадает кусок мяса и распределяется по отраслям в виде кусков колбасы.

Одна из участниц проекта – копирайтер Ксения Лисун делится рецептом бюджета: «Смешать четыре части налогов, размешать, взвесить на общественных слушаниях и разлить по формочкам – ЖКХ, спорт, образование и т.д.»

Студентки НГУ Анастасия Федчук и Ксения Яковлева предлагают сыграть в игру-бродилку под названием «Бюджет». Задача игроков, бросая кубик, обеспечить город необходимым, грамотно распределить деньги и открыть важные объекты.

56789.jpg
Нажмите, чтобы увеличить. Работа студенток НГУ Яковлевой Ксении и Федчук Анастасии

Самому маленькому участнику проекта Мише Тарасову 6 лет, он еще дошкольник, поэтому скетчи рисовал вместе со своей мамой. Видно, как малыш приложил свою детскую руку к бюджету: нарисовал и разукрасил веселых человечков-депутатов и изобразил город в виде сказочного замка.

«Прошарил себя по финансам»

Благодаря проекту, у новосибирцев появилась возможность разобраться, как на самом деле формируется бюджет города, а также освоить модную нынче технику скетчноутинг, говорят организаторы конкурса.

При подготовке своих работ конкурсантам необходимо было изучить устройство городского бюджета, разобраться во всех цифрах и справочных материалах. Опытом работы в технике скетчноутинг поделились художники, арт-фасилитаторы Екатерина Шульгина и Наталья Еланцева. Для участников проекта и всех желающих они провели мастер-класс по скетчноутингу и городским финансам.

34567.jpg
Работа студенток СИУ РАНХиГС Плеховой Алины и Чернышевой Елены

«Проделанной работой я доволен, без всякого тут. Заодно прошарил себя насчет финансов города и страны. Вы вот знали, например, что городской бюджет не содержит медицину, полицию и пенсии? За это отвечают другие бюджеты и фонды. Больше половины всех расходов городского бюджета, оказывается, — образование», - поделился со своими друзьями в «Фэйсбуке» участник проекта «Открытый бюджет» Артем Дзюба.

Деньги, интернет и книга в подарок

Всего в конкурсе «Открытый бюджет» приняло участие 70 человек, в основном это молодые люди в возрасте 17-21 лет, также участвуют шестеро школьников, еще пять человек - это люди от 36 лет и старше. Самому старшему участнику проекта - 56 лет.

«На первом этапе конкурса проходила экспертиза на соответствие требованиям конкурсного задания. 12 заявок мы отклонили. Самая распространенная причина - работы не были выполнены в технике скетчноутинга и не соответствовали тематике конкурса», - рассказал «Новосибирским новостям» секретарь конкурсной комиссии Алексей Амелин.

 78901.jpg
Нажмите, чтобы увеличить. Работа студентки Русановой Марии

Отобранным работам предстоит пройти еще три экспертизы. На втором этапе жюри нужно будет оценить достоверность, понятность и оригинальность идей авторов.

По итогам экспертного голосования работы, набравшие максимальное количество баллов, получат денежные призы от партнёра и соорганизатора конкурса компании «Сибирские сети» – 50, 30 и 20 тысяч рублей.

Лучшую студенческую работу наградит «Сбербанк» - денежным призом 20 тысяч рублей. Как отметили в конкурсной комиссии, на получение специального приза за лучшую студенческую работу претендуют 23 работы.

Горожане тоже смогут проголосовать за понравившиеся проекты в официальной группе «Сибирских сетей» «ВКонтакте»: https://vk.com/sibsetru

Победитель получит приз зрительских симпатий – бесплатный интернет и сувениры от «Сибирских сетей». Голосование откроется в ближайшие дни и продлится две недели.

45678.jpg
Нажмите, чтобы увеличить. Работа студентов НГУЭиУ Коробейниковой Ксении и Халчевского Виталия

К конкурсу присоединились и авторы первой российской книги о скетчноутинге. Авторы бестселлера «Скрайбинг. Объяснить просто» Мария Кутузова, Николай Любецкий и Павел Петровский учредили собственную номинацию. Создателю самой содержательной, на их взгляд, работы они подарят книгу со своими автографами.читайте такжеЗдесь вам не комикс: нужно ли умение рисовать, чтобы изобразить мысль на бумагеАвторов лучших скетчей про бюджет объявят и наградят 21 декабря на сессии городского совета депутатов.

Конкурс рисунков о бюджете Новосибирска в стиле скетчноутинг обьявила мэрия города после того, как новосибирский депутат Иван Конобеев изобразил городской бюджет в веселых картинках. Молодой политик наглядно и доступно объяснил горожанам, как и куда расходуются деньги из городской казны. Бюджет депутат представил в виде системы трубопроводов, по которым текут деньги - вода.

Скетчноутинг – это модное направление визуализации, графика, пришедшая на смену традиционным таблицам. Иллюстрированные заметки с персонажами, цитатами, стрелками и другими элементами помогают понятно изложить сложную информацию. Как отмечают организаторы проекта «Открытый бюджет», чтобы рисовать в технике скетчноутинга, «не надо быть художником. Заметки в картинках может делать каждый. Всё, что нужно, под рукой — бумага и ручка.

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Показать ещё