Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Король инструментов» продолжает фестиваль «Классика» в Новосибирске

11:50, 06 декабря 2016

Евгения Лисицина, органист Домского собора в Риге, приехала в Новосибирск, чтобы выступить на фестивале «Классика». Она представляет сочинения западноевропейских композиторов. Вместе с ней выступают новосибирские музыканты: пианист Лев Терсков и ударник Дмитрий Храмов.

Такое трио на сцене увидишь очень редко: орган, рояль и литавры. Но именно такой состав выбрала Елена Лисицына, чтобы исполнить своё переложение концерта Пуленка. Тут главное – найти верное место: Евгения Лисицына, двигая с рабочими сцены рояль, сама выбирает, где встанет орган, а где остальные инструменты.

«Евгений Лисицина – легенда для органистов. Вот уже более 30 лет она – главный органист Домского собора в Риге. В её репертуаре – вся органная классика. Есть на её счету и уникальные достижения: к 315-летию Баха в цикле из 17 концертов она исполнила все 250 органных произведений композитора.Читайте такжеГигантский шагающий экскаватор открыл международный фестиваль «Классика»Наряду с «вечным Бахом», Лисицина много исполняет свои, авторские переложения для органа сочинений Пуленка, Шнитке, Мендельсона, Листа, Мусоргского. Все обработки она делает сама, получая от работы колоссальное удовольствие. Музыкант отмечает, что на органе по-новому звучат даже «Времена года» Вивальди.

К выбору произведений она относится осторожно: не всякую музыку можно играть на органе. Тут многое решает личный вкус, а также совершенно особое отношения органистов к инструменту, который был и остается церковным.

«Не могу сказать, что я люблю «джазовую» музыку на органе. Мне кажется, что этот инструмент имеет свою особенную ауру. Нельзя на нём это играть. На фортепиано прекрасно, даже на скрипке хорошо, но на органе – нет. Может, я заблуждаюсь», - рассказала органист рижского Домского собора Евгения Лисицина.

Очередная программа фестиваля подтверждает девиз этого форума: «Искусство высшей пробы» не боится экспериментов и нового взгляда. И даже на органе, самом консервативном инструменте, можно исполнять самую разную классику. 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё