Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирскую Богдашку без пяти минут признали достопримечательностью

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
18:23, 05 декабря 2016

Часть так любимой новосибирцами улицы Богдана Хмельницкого может получить статус достопримечательного места. И дальнейшая застройка, которая нарушит архитектурную целостность района, будет запрещена. Решение об этом принял совет при управлении по охране памятников Новосибирской области. Проект еще должен пройти экспертизу. Но с большой долей вероятности он будет принят. И улица Богдана Хмельницкого сохранит свое «лицо».

От улицы Александра Невского до Народной, от Учительской до остановки «Стадион Сибирь» - это рабочие границы достопримечательного места. Они еще могут измениться. Под охрану планируют взять здания, скульптуры архитектора Геннадия Арбатского и даже деревья. Задача – сохранить неповторимый облик улицы Богдана Хмельницкого.

«Богдашка имеет хоть и неглубокую, но отдельную историю. Это как город в городе. Как у нас Академгородок, так и у нас есть Богдашка. Сложилось так, что это были ведомственные зоны, где было комфортно жить, где сложилась такая аура», - рассказывает член экспертного совета при управлении по охране памятников Новосибирской области Константин Голодяев.

Улица Богдана Хмельницкого - визитная карточка Калининского района. Построенная для своих работников заводом НЗХК, она считается одной из самых красивых в городе. Здесь есть целые кварталы сталинской архитектуры, просторные дворы, скверы и небольшие скульптуры. И местная «жемчужина» – архитектурный ансамбль из ДК Горького и соседних домов.читайте такжеПрогулка с архитектором: чем дорога новосибирцам улица Богдана Хмельницкого«По результатам натурных исследований, историко-архивных и историко-градостроительных документов, мы пришли к выводу, что историко-культурной ценностью территория обладает. И свои предложения мы направляем в управления по охране памятников культурного наследия», - отмечает главный специалист по научной работе Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Елена Кузнецова.

О присвоении статуса достопримечательного места речи пока не идёт. Экспертный совет при управлении по охране памятников лишь рекомендовал проект к принятию. Процедура эта небыстрая. Экспертам ещё предстоит определить границы особой зоны и объекты охраны. Тогда же будет понятно – можно ли и на каких условиях строить на этой территории.

Планируется, что на улице Богдана Хмельницкого запретят вырубать деревья, устанавливать большие рекламные щиты, перекрашивать здания и вообще менять облик фасадов. Муниципалитет тем временем в переговорах добивается возведения равноценной замены снесённому Дому спорта. Местные жители поддерживают это решение.

Особый статус уже придали Академгородку. Теперь в его верхней зоне нельзя вырубать лес и строить высотки в границах охраняемой территории. На очереди - улица Богдана Хмельницкого. А историки и краеведы уже говорят о других районах, которым бы не помешал статус достопримечательного места. Например, улице Мира. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё