Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты горсовета обсудили бюджет и девушек в пиджаках

Марина Аверина
Марина Аверина
13:51, 03 декабря 2016

Главный финансовый документ Новосибирска депутаты рассмотрели в первом чтении 2 декабря. Главное, как и прежде, акцент сделали на социальную сферу. За зарплаты бюджетников, пособия и развитие системы образования можно не волноваться.

Финансовый документ на будущий год можно назвать «бюджетом оптимистов». Нынешняя экономическая ситуация заставляет считать каждую копейку. 36 млрд 100 млн рублей  – доходы, расходов на 800 млн больше. Дефицит заставляет искать дополнительные средства.читайте такжеmedia276120.jpgМэр обратился к депутатам горсовета с бюджетным посланиемСейчас делают всё возможное, чтобы оптимизировать расходы и не допустить увеличения муниципального долга. В любом случае финансирование социальных статей осталось неизменным. Это приоритет. Экономить, как отмечают депутаты, нужно с умом. Чтобы стабилизировать бюджет, без субсидий федерального центра и региона не обойтись.

«Есть перспектива взаимодействия с беларусами, то что новые вагоны – это всё прекрасно, но у нас, к сожалению, предприятие градообразующее – Горэлектротранспорт, к сожалению, с точки зрения финансовой и вообще перспектив – очень много вопросов. Нам нужно делать совместную программу город-область», - прокомментировал депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Впрочем, куда большие дискуссии у депутатов вызвали не бюджетные статьи, а введение дресс-кода для журналистов, освещающих работу Совета депутатов. Модный приговор для СМИ некоторые восприняли в штыки.

«Уважаемые коллеги, знаете, меня особенно коробит деловой стиль одежды. Вы представляете, приходим мы на комиссию или на сессию летом, а здесь прекрасные девушки и опять в пиджаках. Ну что ж это такое!» - возмутился депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

В итоге решили просто проводить аккредитацию журналистов. Так СМИ работали с Советом депутатов и раньше.

«Никакого фильтра никто не собирается устраивать. Но мы должны создать условия, если СМИ захотят аккредитоваться», - отметил заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин.

В итоге – решения по всем вопросам приняли большинством голосов. Поправки, в том числе в главный финансовый документ города, подготовят к следующей сессии. А в конце декабря горсовет примет проект бюджета на будущий год.

teleNN.png

Что происходит

Показать ещё