Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты горсовета вызовут «Сибмост» на ковер

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:22, 02 декабря 2016

Депутаты городского Совета на сессии 2 декабря обсудили вопрос по иску «Сибмоста» к мэрии Новосибирска. Народных избранников возмутила позиция компании и ее попытки отсудить у города дополнительные 2,5 млрд рублей за строительство Бугринского моста. 

Депутаты назвали беспрецедентным решение, принятое три недели назад арбитражным судом Новосибирской области. Оно будет обжаловано в окружном апелляционном суде.

Как подчеркнула начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова, решение суда удовлетворить иск «Сибмоста» о возмещении ему убытков за строительство Бугринского моста через Обь является незаконным.

По словам Масловой, назначенная судебная экспертиза для определения убытков, где был представлен вопрос об изменении стоимости работ в связи с удлинением срока исполнения контракта, показала следующее: при наличии положительной инфляции как макроэкономического показателя увеличение срока реализации любого инвестиционного проекта приводит к увеличению стоимости этого проекта.

«Как следует из материалов заключения, удорожание работ в период с 2012 года по 2014 года составило 300 млн рублей, и такое удорожание вызвано не противоправными действиями, а макроэкономическими процессами. В них-то мы точно не повинны. То есть, эксперт сказал, что виноваты в удорожании процессы, а отвечать за эти процессы должен городской бюджет?» - задалась справедливым вопросом Маргарита Маслова.

Заместитель председателя городского совета депутатов Ренат Сулейманов обратил особое внимание на негативные последствия для бюджета Новосибирска, если решение вступит в силу.читайте такжеМаргарита Маслова: «Это решение, по нашему мнению, не является законным»«С одной стороны мы видим интерес одной коммерческой структуры, которая, кстати, находится на пороге банкротства, а с другой стороны – интересы полуторамиллионного города. Что значат 2,5 миллиарда для бюджета Новосибирска, расходы которого в следующем году составят чуть менее 37 миллиардов? На 2,5 миллиарда можно построить 20 детских садов, или пять школ, или три поликлиники, или полностью отремонтировать все дороги в городе. Отсутствие этих денег нанесет бюджету непоправимый ущерб. Иск «Сибмоста» - это иск против всех новосибирцев», - констатировал Ренат Сулейманов.

В ходе обсуждения депутат горсовета Игорь Салов, который является председателем комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, предложил пригласить представителей «Сибмоста» в горсовет для пояснений по делу о взыскании убытков, чтобы, как выразился депутат, они «посмотрели нам в глаза».

«События, свидетелями которых мы являемся, — это следствие определенных договоренностей топ-менеджеров «Сибмоста» и прежнего руководства мэрии Новосибирска, - рассуждает Игорь Салов, напоминая, что в 2009 году были подготовлены и проведены торги в форме конкурса.

«Аукцион в таких ситуациях проводить невозможно. Поэтому конкурсная комиссия вскрывала конверты. Были следующие параметры. Начальная стоимость муниципального контракта - 18,7 млрд рублей. Нормативный срок строительства, который был определен Госэкспертизой, - 1826 календарных дней. Это 5 лет. Каким образом в конкурсной документации критериями, помимо цены стали сроки строительства? Мы до сих пор ответ на этот вопрос не получили», - добавляет он.читайте также1.jpgВечерний разговор: «Сибмост» хочет залезть в карман каждому жителю Новосибирска»Также прозвучало предложение к депутатам Государственной Думы и членам Совета федерации от Новосибирской области -  принять им участие в заседании арбитражного апелляционного суда в городе Томске, где рассматриваются все апелляционное жалобы по Сибирскому федеральному округу.

Мэру Анатолию Локтю народный избранники рекомендовали обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться в законности решения областного арбитражного суда в пользу «Сибмоста», учитывая то обстоятельство, что полтора года назад по этому вопросу суд признал правоту муниципалитета.

Мэр Анатолий Локоть обозначил депутатам свою четкую позицию – в отстаивании интересов города и горожан идти до победного конца. По его словам, позиция мэрии однозначна.

«Мы  считаем решение суда необоснованным, будем его обжаловать. В иске звучит цифра к взысканию 2,5 миллиарда рублей – это фактически три бюджета развития города, или почти 10% собственных доходов муниципалитета. Разбрасываться такими средствами – деньгами всех новосибирцев – мы не намерены», - заявил глава Новосибирска.

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё