Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Странички истории: патриот левого берега – глава Советского района Генералов

Анна Игнатьева
Анна Игнатьева
20:08, 05 декабря 2016

«Новосибирские новости» публикуют статью-воспоминание о легендарном руководителе Советского района Новосибирска Викторе Васильевиче Генералове (1948-2016 гг.).  О нем с большой теплотой вспоминают и те, кому довелось с ним работать, и рядовые жители района.

Каким он парнем был

Untitled-1.jpg
Виктор Васильевич Генералов. Фото предоставлено пресс-центром мэрии

Генеральный директор ООО «Востоктрансэнерго» Евгений Пушков

С Виктором Васильевичем мы познакомились в начале 1970-х годов, работая мастерами на одном предприятии, которое в то время называлось «Новосибирское ремонтно-наладочное предприятие» (НПРНП), ныне – ООО «Востоктрансэнерго».

В те годы НПРНП специализировалось на ремонте и наладке передвижных электростанций: дизельных, паротурбинных, а позднее и современных газотурбинных. Виктор Васильевич за короткое время стал одним из ведущих специалистов-дизелистов.

В середине 70-х годов Виктор Васильевич перешел работать в райком партии, но связи с нашим предприятием не терял никогда, а при необходимости помогал реальными делами. Общаясь с Виктором Васильевичем, сразу было заметно его умение слушать, быстро разбираться в проблеме, а также желание помочь.

Председатель Совета директоров ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич

Судьба свела меня с Виктором Васильевичем Генераловым в очень интересное время. Это был конец 1978 года. Тогда Советский район Новосибирска получил «второе дыхание». Было начато строительство медицинской академии в Нижней Ельцовке, продолжалось возведение микрорайона «Щ».

Для меня, как строителя «Сибакадемстроя», это было важным делом. Когда было предложено перейти работать в райком КПСС, я сначала отказался. Через какое-то время мне предложили стать заведующим промышленно-транспортным отделом, а Виктору Васильевичу - инструктором отдела Советского райкома.

Прошли собеседование и получили напутствие первого секретаря Новосибирского обкома КПСС Александра Павловича Филатова: «Начинайте работать. У вас все еще впереди. Будете большими руководителями».

20161125_124258-1.jpgФото предоставлено пресс-центром мэрии

Когда вышли после собеседования, Виктор Васильевич спрашивает меня: «Долго собираешься работать? Надо хотя бы два года отработать в райкоме». Меня сорвали с такого серьезного объекта, и честно говоря, я не собирался надолго задерживаться. Он тогда поделился со мной: «Мне тоже у себя там больше нравится». Тогда мы решили, что два года отработаем в райкоме и вернемся обратно на прежние места.

Но когда в 1984 году я был избран председателем Советского райисполкома, Виктор Васильевич был назначен секретарем райкома по промышленности и строительству.

2 апреля 1987 года Виктор Васильевич стал главой района, и 14 лет «тянул» эту лямку в самый сложный период нашей истории. Так мы и шли рука об руку по партийно-хозяйственной управленческой лестнице.

Трудные 90-е

Глава районной администрации - это «лицо» района, его руководитель. От него зависит многое: как будет ходить транспорт, будут ли вовремя очищены дороги от снега, как работают садики и школы.Читайте такжеmedia202891.jpgДостопримечательности Новосибирска: почему Академгородок – культурное наследие, а «Богдашка» – нетОснова любой территории – ее бюджет. В 1990-е годы началось  формирование новой бюджетной системы. Тогда, более 20 лет назад, районный бюджет финансировал практически все на территории.

И чтобы грамотно распорядиться скудеющими денежными ресурсами, надо было видеть главное и финансировать самые первоочередные нужды.  Это было под силу такому руководителю, как Виктор Генералов.

Начальник финансового отдела Советского района Людмила Дудина

Меня назначили на эту должность в декабре 1993 года. В сфере финансов района это были самые трудные годы. Бюджета района как такового не было. Его составляли на три месяца, а то и по факту в конце года.

В то время со всех концов страны приходили тревожные сообщения: остановлена электростанция, замерз город, из-за прекращения работы котельной эвакуирован поселок. То, что в те сложные годы на территории Советского района не случилось чрезвычайных ситуаций - немалая заслуга  главы района - Виктора Васильевича Генералова.

Мы приходили в его кабинет каждое утро со своими предложениями, и Виктор Васильевич умел найти точки, куда сегодня нужнее всего направить денежные средства. Тут же кому-то звонил, договаривался о поставках угля котельным, договаривался с транспортом.

Он показал всей нашей команде, как нужно работать, не опускать руки даже в такие сложнейшие периоды.

Начальник отдела образования администрации Советского района (1981-2003 гг) Сергей Смирнов

Наука и образование, как брат и сестра, вместе переживали трудные годы. Не выплачивалась по несколько месяцев зарплата,  детские пособия, не было средств на питание детей. Денег не было на самое первоочередное.

20161125_124400.jpg

Но именно в это трудное время, с 1990 по 2000 годы, в Академгородке появились первые гимназии. Был открыт лицей имени М.В.Лаврентьева, гимназии №№3, 5, 6. Открылась одна из первых в России православная гимназия имени Преподобного Сергия Радонежского.

Новый статус школы предполагает новое штатное расписание, другие требования к материально-техническому обеспечению. И мы, естественно, шли к Генералову за поддержкой и помощью. И он находил  средства,  оказывал поддержку всем нашим начинаниям.

Еще одна черта его как крупного руководителя: он моментально принимал решения, тут же в кабинете. Лишен был такого свойства  как паникерство.

Директор городского центра культурного и патриотического воспитания «Виктория» Игорь Васильев

В 1990-е годы, когда появились первые атлетические клубы, мы пришли к Виктору Васильевичу с предложением об открытии такого клуба в Академгородке. Тогда много ребят хотели «качаться».

20161125_124015.jpg

Он созвонился с руководителями «Сибакадемстроя», научных институтов, они сварили нам тренажеры, отсыпали площадку. Все было устроено без привлечения бюджетных средств. В общем, уникальный был человек с точки зрения организаторских способностей и человеческих качеств.  

Заместитель начальника отдела молодежи, культуры и спорта администрации Советского района Евгений Горланов

Спорт в управленческой деятельности Виктора Васильевича Генералова занимал особое место. До сих пор ходят легенды о его вкладе в развитие спорта. Хоккей на ОбьГЭСе - спорт №1. И со временем встал вопрос о хоккейной команде в Академгородке.

Тогда при активном участии главы района в НГУ был создан факультет общественных профессий. Выпускниками факультета стали 30 тренеров. Даже тренеры хоккейного клуба «Кристалла» Белов и Гордеев прошли обучение в течение полугода. Приглашали тренеров-преподавателей из НГПУ, спортивного колледжа, школы олимпийского резерва. Но нельзя сказать, что не шла работа и по другим видам спорта.

20161125_123805.jpg

Вспоминаю, как в 1996 году он поддержал городское первенство по хоккею. Финал проходил на нашей площадке. Виктор Васильевич собрал тогда руководителей АЗС, расположенных на территории  района, и они помогли нам и поддержали проведение этого важного спортивного события.   

Заместитель полпреда президента в Сибирском Федеральном округе Вадим Головко

Виктор Васильевич Генералов обладал весьма разносторонними качествами, и я бы особо выделил его коммуникабельность. Он очень легко находил общий язык со многими руководителями.

Непосредственно работать с ним я начал в 2000 году, когда перешел на работу в аппарат полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Его деятельность в аппарате полпреда началась с самого трудного периода - начального этапа работы этого органа государственной власти. Требовалось выстраивать коммуникативные отношения как с областным уровнем власти, так и с городским. Именно здесь пригодился огромный опыт работы Виктора Васильевича в Советском районе Новосибирска.

В его функции входили самые разнообразные обязанности - от хозяйственной деятельности на территории представительства до обеспечения перелетов по Сибири.

DSCN0008.JPG
Виктор Васильевич Генералов с коллективом службы по обслуживанию и эксплуатации резиденции полпреда. Фото предоставлено пресс-центром мэрии

Замначальника службы по обслуживанию и эксплуатации резиденции полпреда президента в Сибирском федеральном округе Станислав Прихода

Когда Виктору Васильевичу предложили возглавить службу по обслуживанию и эксплуатации резиденции полпреда, он с комсомольским энтузиазмом взялся за дело. Для размещения аппарата полпредства было приобретено здание в центре города, 1953 года постройки, в котором ранее размещался лабораторный корпус института химии и твердого тела СО РАН.

Виктор Васильевич сохранил и приумножил облик здания, которое является историческим архитектурным наследием нашего города. Сегодня здание полномочного представительства на ул. Державина и прилегающая  территория - одна из самых красивых в центре Новосибирска.Читайте такжеИстория Новосибирска глазами иностранцев – гонки на санях, Академгородок и ураган на пляжеСкажу по секрету, многого из того, что внедрил Виктор Васильевич, нет даже в столице, о чем нам говорят гости из Москвы, приезжающие с инспекциями.  

Наш коллектив с особой теплотой вспоминает Виктора Васильевича Генералова. Он умел ладить с людьми, но в тоже время умел отстаивать свою точку зрения.

Ветеранский наказ

Виктор Васильевич Генералов еще при жизни стал легендой. После него остались аллея памяти, памятник воину-освободителю «Алеша». Одной из страниц его многогранной деятельности стала работа с ветеранами.     

Почетный ветеран, председатель районного Совета ветеранов «Наш ОбьГЭС» Людмила Шуткина

Когда Виктор Васильевич возглавлял районную администрацию, он нам помог с помещением для Совета. Раньше ветеранские организации работали на предприятиях, но со сменой собственников оказались как бы в стороне. Мы тогда много думали: как бы всех ветеранов левого берега Советского района собрать на одну площадку. И с помощью Виктора Васильевича эта идея была реализована.

Было зарезервировано помещение на ул. Новоморской, достигнута договоренность с тогдашним мэром Виктором Толоконским, сделали ремонт и собрали ветеранскую общественность под «одну крышу».

Он был очень пунктуален, всегда в День Победы приходил на митинг, приносил какой-нибудь экспонат в музей. Теперь его украшает целая серия картин художника Вениамина Чабанова.

Что происходит

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Показать ещё