Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские бизнесмены выстраивают конкретный диалог без купюр

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:42, 30 ноября 2016

Доступные кредиты, проверки и падающий покупательский спрос. Что в этом году волнует предпринимателей - обсуждают на форуме «Сделано в Новосибирске». Такую масштабную встречу предпринимательского сообщества организуют уже в третий раз. На площадке бизнесмены без купюр делятся наболевшими вопросами и ищут решение в диалоге. Представители всероссийских общественных объединений обещают - самые ценные предложения можно будет закрепить законодательно. 

В фирме Антона Мельникова разработали и делают уникальные приборы для записи сердечного ритма. Но их в основном экспортируют за рубеж. Интересуются аппаратами экспресс-диагностики частные клиники и медцентры. В России и за рубежом аналогов немного, спрос и доход высокие. Но и в таком успешном бизнесе есть свои подводные камни.читайте также1.jpgЖенское предпринимательство — новая тема форума «Сделано в Новосибирске»«Сложность, с которой мы столкнулись, - сертификация продукции, выход на зарубежные рынки. Так как очень мало компаний в России в сфере медицины экспортируют профессиональное оборудование за рубеж. Опыта прохождения всех бюрократических инстанций нет. Мы прошли эту процедуру, мы знаем, как это делать. Готовы рассказывать другим компаниям, чтобы они за более короткий срок решали эту задачу», - рассказывает генеральный директор компании по производству медицинского оборудования Антон Мельников.

Поделиться своим опытом и рассказать о трудностях бизнесмены собрались на форуме «Сделано в Новосибирске». Если раньше предпринимателей волновали высокая арендная плата и участие в госзаказе, то в этом году вопросы другие.

«Во-первых, это низкая покупательская способность, развитие конкурентного поля. Второе - административное давление на предпринимателей. На третьем месте - доступность финансовых ресурсов», - перечисляет председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин.

Банкиры тоже участвуют в форуме. Кредитные организации сейчас активно поддерживают бизнес. Предоставляют почти круглосуточное обслуживание. Требуют всё меньше документов. Охотнее выдают кредиты.

«Есть действительно интересные продукты - кредиты за один день, то есть экспресс-кредиты. Мы существенно снизили ставку. У нас малый бизнес сейчас может получить кредиты по ставке от 11%. Беспрецедентно низкие ставки, не было такого никогда», - заверяет управляющий новосибирским отделением банка Игорь Безматерных.

Обсуждают на форуме «Сделано в Новосибирске» и ужесточенные штрафы. Это создаёт почву для злоупотребления контролирующих ведомств. Общественники готовы помогать бизнесменам в качестве наблюдателей во время проверок.читайте такжеОпыт мэрии в поддержке новосибирских предпринимателей перенимут в других городах России«Мы на федеральном уровне плотно работаем с МЧС. Ну и министр по чрезвычайным ситуациям сказал: проверки малого бизнеса - только с опорой России. То есть мы выходим на проверку и совместно устраняем. Предупреждаем, обучаем. И только после этого, если предприниматель не понимает, то применяем штрафы с последствиями. Это система мер, которые должны делать именно предпринимательские объединения по выстраиванию конкретного, нормального диалога», - заключает исполнительный директор общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Шубин.

В городе поддержку предпринимателям оказывают успешно. К примеру, помогают наладить диалог производителей с представителями торговых сетей. Развивают сотрудничество крупных промышленников и малого бизнеса. Но участники форума говорят о необходимости срочно менять федеральные законы. Говорят без купюр. Именно для этого откровенного разговора предприниматели ежегодно собираются на форуме «Сделано в Новосибирске». 

222.png

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё