Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр абсурда, клоунада и рэп-мадригал - чем еще удивил фестиваль моноспектаклей

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:46, 29 ноября 2016

В Новосибирском театральном институте завершился Всероссийский фестиваль камерных и моноспектаклей. Жюри отсмотрело 20 работ малой формы из девяти городов. Среди участников и профессиональные театры, и учебные постановки театральных вузов Сибири и Урала. Кто оказался в числе лауреатов фестиваля, узнали «Новосибирские новости».

Мадригал, спетый, как рэп: студенты отделения «Музыкальный театр» Новосибирского театрального института демонстрируют, что одинаково легко владеют разными вокальными стилями. А еще они играют в абсурдистских спектаклях: постановка Александра Лебедева по пьесе Йонеско «Урок» отмечена специальным дипломом жюри.

К языку клоунады и гротеска постановщики камерных спектаклей прибегают охотно. Гран-при, например, получил спектакль московского театра «Человек», где многие годы ставят Мрожека, Стоппарда и Хармса.Читайте такжеКонстантин Хабенский выйдет на сцену в спектакле новосибирского театра«Это театр абсурда, с точки зрения жанра. К психологическому театру он имеет слабое отношение. Но есть много людей, которым это нравиться. Особенно молодёжи», - рассказал  директор московского драматического театра «Человек» Владимир Месхишвили.

Другие театры привезли экспериментальные постановки. В их основе либо документальный материал, либо проза, либо пластические этюды. Актеры Кемеровского областного театра драмы показали спектакль «Ночь Гельвера», который вырос из «режиссерской лаборатории».

Image12.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«В профессиональных театрах, и мы это знаем, нет возможности держать педагогов по актёрскому мастерству, чтобы они проводили тренинги. Закончили институты – и начинается производство! Нет возможности проводить никакие упражнения», - пояснил актёр Кемеровского областного театра драмы им. Луначарского Иван Крылов.

Такие спектакли, скромные по сценографии, с минимумом актёров на сцене – хорошая школа для студентов, отмечают члены жюри фестиваля. А еще это единственная возможность увидеть, как в камерном жанре работают твои коллеги.Читайте такжеПять историй про странных людей показали зрителям «Красного факела»«Чтобы не быть «провинциальным» - не в территориальном, географическом плане, а в плане общекультурном, – надо погружаться в контекст. При малейшей возможности! А любой фестиваль – это контекст. В этом его главный смысл. А не «пироги и пышки», - уверен заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля Владимир Лемешонок.

Дипломами первой степени отмечены спектакли режиссера Павла Южакова «Оскар и Розовая дама» и «Зима» из Екатеринбурга. Высоко оценило жюри студенческие спектакли Новосибирского театрального института и постановки независимых театральных компаний: семь лауреатских дипломов по итогам фестиваля у новосибирцев.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

 

Что происходит

Показать ещё