Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обсуждать повышение тарифов ЖКХ публично призывают новосибирские общественники

Александр Вяткин
Александр Вяткин
12:16, 29 ноября 2016

19 ноября правительство страны утвердило повышение тарифов ЖКХ на 2017 год. Платежи за коммунальные услуги будут увеличены во всех регионах с 1 июля следующего года. В Новосибирской области они вырастут в среднем на 4%, однако каждый регион, каждый муниципалитет вправе устанавливать свои расценки.

В строящиеся микрорайоны прокладывать коммуникации обязаны ресурсоснабжающие организации. Подводить к новым домам трубы – дело дорогое. Уже проложенные коммуникации в городе изношены на 60% и требуют постоянного дорогостоящего ремонта.Читайте такжеСодержание жилья подорожает в три раза в НовосибирскеРесурсоснабжающие организации бьют тревогу. Рост тарифов на 4%, как это решили в правительстве страны, даже меньше инфляции. Этих денег хватит только на содержание имеющихся коммуникаций. О развитии говорить не приходится. Политику сдерживания тарифов многие эксперты называют ошибочной.

«Реализация данной политики приводит к снижению инвестиционных и ремонтно-восстановительных программ, к ухудшению качества поставляемых энергоресурсов и износу основных фондов. Ни для кого не секрет, что износ основных фондов составляет 70-80% и требует постоянного ремонта. Тем более что реализация дополнительных инвестиционных программ сказывается на финансовом состоянии компании», - прокомментировал генеральный директор финансово-правовой компании Александр Решетов.

Эксперты предупреждают, что недофинансирование программ по реконструкции систем водоснабжения или теплосетевого хозяйства может привести к нестабильной работе предприятий и перебоям в снабжении этими услугами населения города. Однако муниципальным образованиям и регионам дано право превышать предельные индексы.

IMG_5069.jpgФото Михаила Перикова

Как отметил недавно на пресс-конференции губернатор региона Владимир Городецкий, уже десять муниципальных образований обратились в областной департамент по тарифам с заявлением. Не исключено, что этот список увеличится.Читайте такжеГорсовет Новосибирска решает «мокрый» вопрос введением нового тарифаПовышение тарифов может вызвать широкий общественный резонанс. Специалисты считают, что эту тему необходимо обсуждать вместе с потребителями.

«Тарифы можно повысить, но надо провести глубокую разъяснительную работу и анализ с привлечением общественности. Надо понимать, какие услуги человек получит за эти тарифы», - пояснил руководитель проекта «Общественный штаб ЖКХ» Илья Максимов.

Ресурсоснобжающие организации уверяют, что конечный потребитель получит более качественные услуги. Сейчас компании с напряженным вниманием следят за решениями по индексации тарифов. Если тариф будет рассчитываться, исходя из реальных объемов реализации услуг, это позволит направлять необходимую сумму инвестиций на обновление и развитие сетей и сооружений. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё