Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нестандартные дома в Новосибирске: что делать жильцам

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
11:19, 26 ноября 2016

Один подъезд кооперативный, а остальные обслуживает управляющая компания - таких многоквартирных домов с двумя способами управления в городе десятки. Сегодня это противоречит федеральному законодательству, но когда-то обе структуры образовались на вполне законных основаниях. Что делать жителям нестандартных домов, выяснили «Новосибирские новости».

Панельная 9-этажка на восемь подъездов. Обычный дом, но управляют им нестандартно. Вопреки всем правилам и законам в одном здании, по одному адресу уживаются ЖСК (жилищно-строительный кооператив) и УК. Всё потому, что еще в середине 1970-х годов здесь возвели одноподъездный кооперативный дом. И только спустя несколько лет к нему пристроили еще семь подъездов.

«ЖСК сами жители строили на собственные деньги, а УК – государственная. В то время, видимо, по законодательству это было разрешено», - рассуждает председатель совета дома №12 на ул. Федосеева под управлением обслуживающей организации Геннадий Белугин.

Ничего не изменилось и с началом реформы ЖКХ – один подъезд так и остался кооперативным, а другие семь стала обслуживать управляющая компания. Теперь это своеобразная иллюстрация: как может выглядеть один и тот же дом при разных формах управления. Виталий Арбузов показывает один из подъездов, где еще пахнет краской. Ремонт закончился буквально на днях. Но это вовсе не заслуга управляющей компании. Жильцы рассказывают: им пришлось искать своего подрядчика взамен предложенного. В итоге сэкономили треть затрат, да еще и на почтовые ящики осталось. Настоящей головной болью долгие годы были окна в подъездах.читайте также2.jpgКак жильцам новостройки сменить управляющую компанию«Когда есть совет дома, есть председатель инициативный, есть люди неравнодушные, то можно бороться с УК, можно находить общий язык где-то, внушать, что можно за меньшие деньги сделать хорошие вещи», - считает член совета дома №12 на ул. Федосеева под управлением обслуживающей организации Виталий Арбузов.

В кооперативной части дома квартиры начинаются с подъезда. Ремонт делали давно, однако штукатурка до сих пор держится, и на стенах ни единой надписи. На полу горшки с цветами. Чистота идеальная, влажная уборка каждый день. Всё потому, что члены кооператива – одна команда, и свободную минуту готовы потратить на то, чтобы поддерживать в доме порядок и уют, взять на себя даже грязную работу.

Жильцы остальной части дома и рады бы присоединиться к кооперативу, но устав ЖСК не позволяет, теперь они ратуют за объединение дома в ТСЖ (товарищество собственников жилья). Людмила Мирошниченко живет в кооперативном подъезде. Говорит, так бы и оставался дом эдаким гибридом вопреки законам, если бы не плата за капитальный ремонт. Два разных счета для одного адреса делать нельзя.

«Мы платим в свой кооператив за капремонт, и нас уже судебным приставам передали за то, что мы должны еще за капремонт платить в отдельную организацию», - рассказывает жительница дома №12 на ул. Федосеева под управлением ЖСК Людмила Мирошниченко.

Правлению кооператива уже приходили письма с требованием ликвидировать ЖСК к 1 января. Поэтому в ближайшее время в доме начнут готовиться к общему голосованию, чтобы уйти от УК и ликвидировать кооператив по всем правилам.

 222.png

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё