Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капитальный ремонт двухсот домов в Новосибирске перенесли на 2017 год

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:17, 26 ноября 2016

Всего по итогам 2016 года в Новосибирске должны обновить около 400 жилых домов. Причин, по которым не удалось отремонтировать в запланированные сроки часть жилья несколько: от сложных погодных условий до безответственных подрядчиков. Список таких компаний уже отдали на утверждение в правительство региона. Им грозит внесение в «черный список».

Дом №8 в первом переулке Пархоменко - один из тех, где сроки капитального ремонта отложили по инициативе жильцов. Подрядчиком владельцы квартир довольны, поскольку крышу и чердак обновили, трубы и батареи заменили, но на то, чтобы полноценно отремонтировать фасад, собранных средств не хватает.

«Подрядчики предложили нам все по первый этаж замазать раствором. Залить все швы и как зеркало сделать. Низ будет покрашен, а эти швы будут, как штопка», - рассказывает председатель совета дома Галина Шубина.

Фасад дома местами сильно разрушился, поэтому его нужно серьезно укреплять. Также на будущее отложили ремонт подвала. А у председателя совета дома большие планы насчет него.читайте также1.jpgКак принять дом после капремонта«Вот коробом здесь заделать эту трубу поверху, и тогда бы можно было стол поставить, и с ребятишками здесь заниматься и играть», - говорит она.

Пока в подвале сыро, но собственники надеются, что его все-таки отремонтируют. Причины, по которым перенесли капитальный ремонт почти 200 многоквартирных домов, обсуждают в департаменте энергетики и ЖКХ. Одна из них - недобросовестные подрядчики. Список таких компаний уже отдали на утверждение в правительство региона.

«Процедура внесения в так называемый черный список достаточно долгосрочна и очень формализована. Но, тем не менее, список у нас такой есть, мы их знаем всех поименно», - заверил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Андрей Колмаков.

А значит, в предстоящем году у таких неквалифицированных подрядчиков не будет возможности выиграть конкурс на очередной ремонт.

Но, даже если строители ответственные, на сроки работ часто влияет погода.

«Качественно можно сделать отмостки и цоколь, провести фасадные работы, только когда температура наружного воздуха не ниже +5 градусов», - подчеркивает заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Ткаченко.

Капитальный ремонт некоторых многоквартирных домов в этом году уже заканчивают. Кое-где еще меняют проводку и трубы, а где-то осталось только оформить документы. Все эти процедуры закончат к 20 декабря. Всего в текущем году капитально отремонтируют больше 400 домов.

222.png

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё