Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Областной бюджет-2017 – компромисс между возможным и желаемым

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:10, 25 ноября 2016

На благоустройство дворов и дороги частного сектора Новосибирска из регионального бюджета в 2017 году готовы выделить 300 миллионов рублей. При этом социальные расходы урезать не планируют. Областные депутаты в первом чтении приняли законопроект бюджета на будущий год. Также народные избранники одобрили внесение поправок в действующий бюджет. Благодаря этому различные областные и муниципальные программы могут получить финансирование около 7 миллиардов рублей от налоговых и неналоговых поступлений.

Областное правительство планирует пополнить бюджет этого года за счёт налогов и акцизов. Увеличится доходная часть региональной казны и в следующем году – на пять миллиардов рублей. Бюджет области 2017 года – это 113 миллиардов рублей. Этих денег достаточно, чтобы выполнить все социальные обязательства.

«Мы принимаем бюджет в первом чтении, это значит, что социальные статьи – здравоохранение и социальная политика – защищены, уменьшения никакого не произошло», - прокомментировал председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания новосибирской области Игорь Гришунин.Читайте такжеМэр обратился к депутатам горсовета с бюджетным посланиемНо уменьшить прожиточный минимум всё же решили. Не коснутся изменения лишь тех, кто получает минимальную пенсию, – она по-прежнему составит 8 тысяч 534 рубля.

Практику выделения денег на ремонт дорог частного сектора Новосибирска депутаты заксобрания продолжат.

«В 2016 году деньги на благоустройство дворов и дорог частного сектора. В этом году в бюджете 150 миллионов рублей также идут туда же, и 150 миллионов рублей область готова дать после первого полугодия», - пояснил председатель комиссии по наказам Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Image6.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

В бюджете будущего года запланированы траты на самое необходимое, без излишеств. В развитие вкладывать деньги не планируют.

«Мы ищем компромисс между возможным и желаемым. Именно таким образом мы квалифицировали подход к сегодняшнему бюджету. Но вместе с тем почти на 5 миллиардов рублей увеличены бюджетные назначения муниципальным образованиям. Тем самым укрепляются межбюджетные отношения», - прокомментировал председатель по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Александр Морозов.Читайте такжеМэр Локоть: «Мы должны вернуть городу бюджет развития»Отношения между бюджетами не всегда простые, как и отношения к проблемам. Судебный конфликт компании «Сибмост» с администрацией города вызвал жаркую полемику на сессии. Депутатов удивляет позиция областного правительства, которое согласно заплатить мостостроителям 2,5 миллиарда рублей.

«Позиция областной администрации – заплатите, область включится и отдаст половину. Извините, мы депутаты законодательного собрания, опять постфактум узнаём, что область берёт на себя очередные обязательства. Это разве правильно?» - выступил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

Точка в споре с компанией «Сибмост» ещё не поставлена. Решение суда будет обжаловано в ближайшее время.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Показать ещё