Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Здесь вам не комикс: нужно ли умение рисовать, чтобы изобразить мысль на бумаге

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
14:06, 24 ноября 2016

Как просто объяснить сложную мысль, сделать лекцию понятной, а событие запоминающимся, знают передовые преподавали и пиарщики. На помощь им приходят новейшие технологии: скрайбинг (от англ. scribe — набрасывать эскизы или рисунки) и скетчноутинг (от англ. sketch — эскиз, набросок, зарисовка и note — заметка, запись). Что это — рассказал корреспонденту «Новосибирских новостей» по телефону из Москвы соавтор книги «Скрайбинг. Объяснять просто» Павел Петровский.

читайте такжеНовосибирцам предлагают нарисовать бюджет Новосибирска в картинкахВместе со своими коллегами Марией Кутузовой и Николаем Любецким он выступил партнером конкурса просветительских проектов «Открытый бюджет Новосибирска», который проводит в нашем городе департамент информационной политики мэрии и информационное агентство «Новосибирск» при поддержке Совета депутатов города Новосибирска и компании «Сибирские сети». Победители конкурса станут обладателями первой российской книги о скрайбинге.

— Павел, поясните, что такое скрайбинг и скетчноутинг? Как возникли такие виды графики? Они произошли от комиксов?

— Нет, на комиксы они только внешне немного похожи. В комиксах ставятся другие задачи и используются иные визуальные образы, более сложные картинки, иллюстрации.

Скрайбинг и скетчноутинг возникли из стремления просто и понятно донести сложный смысл, а именно — нарисовать его.

23456.jpg
Скрайб предоставлен Павлом Петровским

Когда мы с коллегами писали книгу о скрайбинге, которая является первой книгой на эту тему в России и, похоже, даже первой в мире, мы столкнулись с тем, что даже на англоязычных сайтах в интернете нет четкого понимания, что это такое.

В итоге, если кратко, мы дали такое определение:

Скрайбинг — процесс визуализации сложного смысла очень простыми образами. При этом информацию, которую озвучивает спикер, скрайбер в это же время зарисовывает на большом листе бумаги или на белой доске.

Скетчноутинг — это создание визуальной заметки. Там используется более сложная картинка — скетч, который несет в себе определенную информацию, эмоциональную нагрузку и минимум текста.

— Наверное, это далеко не всем дано. В этом деле нужен особый талант?

— Все мы в детстве рисовали такие картинки, где были мама, папа, домик, елочка. И потом по этим картинкам мы рассказывали родителям увлекательнейшие истории про то, что там нарисовано.

В школе, у многих из нас, к сожалению, как-то отбили желание рисовать, и большинство взрослых людей уверены, что делать они этого не умеют. Но как для скрайбинга, так и для скетчноутинга умение рисовать вовсе не обязательно.

— В скрайбинге есть какие-то свои правила или каноны? Или визуализация происходит на чисто интуитивном уровне?

— Правила есть, и строятся они, в первую очередь, на основе здравого смысла. Так, например, текст всегда лучше располагать горизонтально, чтобы он не вился и не менял направление. Горизонтальный текст, тем более с расстояния, читать лучше. Гораздо сложнее воспринимать написанное, если крутить головой в разные стороны.

Также желательно выделять ярким цветом какие-либо важные мысли. Цвет обращает на себя внимание аудитории, дает дополнительные акценты.


Видео https://www.facebook.com/smartscribe/videos/1585310161684832/

— Где применяются технологии скрайбинга и скетчноутинга?

— Их в основном используют на различных лекциях и рекламных и PR-акциях. Но скрайбинг может быть полезен и для того, чтобы облегчить коммуникацию между двумя людьми, которые не могут найти общий язык.

Так бывает в крупных компаниях, когда специалисты из разных управлений или департаментов, например бухгалтер и юрист, мыслят по-разному и как будто говорят на разных языках. Но если попросить их нарисовать то, что они думают, то за счет визуальных образов им гораздо проще будет объяснить что-то друг другу.

— Почему вы решили стать партнером конкурса скетчей о бюджете Новосибирска? Вы интересуетесь этой темой?

— Бюджет, формирование его доходных и расходных статей — тема не такая уж простая для понимания среднестатистического горожанина. Бюджетные процессы, как правило, представлены в виде больших таблиц с буквами и цифрами, разобраться в которых человеку без специального, бухгалтерского или экономического образования, довольно сложно.читайте такжеАвторы первого российского бестселлера про скрайбинг подарят свою книгу победителю конкурса скетчейНо если эту информацию постараться визуализировать, то она станет не только понятной, но и интересной, ведь вместо скучных таблиц появится красивая содержательная картинка. Для этой цели очень хорошо подходят скрайбинг и скетчноутинг.

А поскольку мы с коллегами уже много лет продвигаем в России скрайбинг и скетчноутинг, стремимся, чтобы они стали максимально популярными, то просто не могли остаться в стороне от этого конкурса. Мы хотим обратить на него внимание, подчеркнуть, как он важен.

— Среди скетчей, которые можно найти в интернете в качестве образцов жанра, встречаются подлинные произведения в духе набросков настоящих художников. Можно ли считать скрайбинг или скетчноутинг новыми жанрами искусства?

— Пока об этом говорить рано. Возможно, они станут таковыми, если на них обратят внимание, станут проходить выставки скрайбов или работ по скетчноутингу. Скрайбинг и скетчноутинг носят больше прикладной характер, потому с их помощью можно объяснять и запоминать сложные и объемные вещи. Пока это движение только зарождается.

Тем не менее, если несколько лет назад большинство путали скрайбы со скрабблом (настольная игра) или скрабом (косметика), то сегодня людей, владеющих этой техникой презентации, и преподавателей становится все больше.

— Существуют ли уже школы или курсы скрайбинга и скетчноутинга?

— Мы проводили тренинги в Москве и других городах — в Сургуте, Новокузнецке, Калуге, а также в Минске. Занимались как со взрослыми, так с детьми на различных школьных образовательных мероприятиях. Специальность скрайбера становится все более востребованной.

Как это будет через 10-15 лет, неизвестно, но уже сейчас появилась, к примеру, 3D-ручка, которую можно использовать для скрайбинга. Она позволяет создавать конструкции из пластика. Дальше, уверен, будет еще интереснее.

Нажмите, чтобы увеличить Нажмите, чтобы увеличить
34567.jpg 56789.jpg
Скрайб предоставлен Павлом Петровским Скрайб предоставлен Павлом Петровским

Что происходит

Книги про травницу скупают новосибирцы в книжных сервисах

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё