Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капремонт: когда собственникам нужно «бить в колокола»

Александра Медведенко
Александра Медведенко
18:28, 23 ноября 2016

Почти 80% новосибирцев платят за обновление своего жилья в будущем. Но есть и те, кто по-прежнему не доверяет программе капремонта. О том, что ремонтируют на деньги жильцов и как уличить недобросовестных подрядчиков – в репортаже «Новосибирских новостей».

Дома на улице Немировича-Данченко – хороший пример: собственники вовремя вносят деньги, вовремя получают новую крышу. Впереди ещё ремонт фасада, но жители решили, что важнее кровля.читайте также1.jpgКак жильцам заработать дополнительные деньги на капитальный ремонт дома«Когда летом были ливни, всё лилось, у подъезда была вода. Сейчас всё сухо», - отмечает жительница дома №28/5 по улице Немировича-Данченко Нина Лунёва.

Жильцы этого дома воспользовались правом выбора вида работ. По закону собственники решают общим голосованием, что ремонтировать и когда.

«Люди сами могут выбирать те виды работ, которые им необходимы. После актуализации виды работ прописаны по годам, но если есть необходимость какие-либо виды выполнить в первую очередь, то жильцы сами вправе выбрать, какие виды работ нужно делать», - советует председатель совета дома № 28/5 по улице Немировича-Данченко Андрей Дубук.

Ремонт в доме может длиться три-четыре месяца. Оперативность зависит даже от сезона. К примеру, систему отопления можно ремонтировать только летом. А электрику и систему водоснабжения - в любое время. Большая путаница возникает с видами работ - иногда жители ждут такого ремонта, который невозможно сделать. Ведь перечень работ по капитальному ремонту ограничен.

«Когда мы делаем замену щитка, то оставляем старый автомат. Нас спрашивают: «Почему вы оставляете старый автомат?» Распределение от общего имущества: и жилого, и непосредственно собственников - это как раз счетчик. То есть мы меняем вводной автомат; счетчик - это собственность жильца. И всё то, что от счетчика пошло - это считается собственностью жильца», - поясняет заместитель директора строительной компании Вадим Сокунов.читайте такжеКак заставить управляющую компанию сделать ремонтНедовольства и недоделки «всплывают» еще во время ремонта. При этом жаловаться в управляющую компанию бесполезно. Обращаться нужно к заказчику – это департамент энергетики и ЖКХ города. Консультацию дадут и по телефону регионального оператора капитального ремонта: 204-90-11

«Тревогу должна вызывать у собственника, у представителя ситуация, когда нет бригады. Открыта кровля - нет бригады, тут всем собственникам нужно бить в колокола. Бывает, что подрядная организация заходит на кровлю или ещё куда, а у них нет расходных материалов», - предостерегает заместитель начальника департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Владимир Ткаченко.

Четыре организации с начала года сорвали сроки ремонта, с такими подрядчиками разрывают контрактные отношения. Кроме обязанности платить взносы на капитальный ремонт у собственников есть много прав, и правом контролировать ремонт, чтобы он был качественный, нужно пользоваться.

222.png

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё