Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как научить ребенка выполнять «домашку» самостоятельно

Анна Крафт
Анна Крафт
10:19, 25 ноября 2016

Домашние задания – неотъемлемая часть обучения. Но далеко не все родители слышат от детей слова восторга по поводу заданных на дом уроков, скорее, всё наоборот. Почему так происходит, а главное, как научить ребенка выполнять уроки самому – в программе «Классный час» на радио «Городская волна».

Навык обязательности  

Уроки на дом начинают задавать с первого класса. Педагоги акцентируют, что задания эти не обязательные. Темп у всех детей разный: кто-то успевает сделать все задания во время урока, а кому-то на выполнение требуется больше времени. То, что ребенок не успел сделать в школе, он может доделать дома.

«Если дети начинают постоянно пытаться доделывать дома то, что они не успели сделать в школе, то у них вырабатывается навык обязательности, и в следующих классах им будет легче», - рассказала учитель начальной школы лицея №9 Ирина Дорофеева.

Ориентация на результат

В семье Ирины Верниковской есть первоклассница, и она с желанием и самостоятельно выполняет все заданные на дом уроки. То же касается и старшего сына, который учится в пятом классе, отмечает Ирина. Он ответственный, дисциплинированный и организованный и никогда не пойдет в школу неподготовленным. А вот среднего ребенка, третьеклассника, пока приходится контролировать.

Изображение12_020.jpg

«Когда-то это был жесткий контроль. Приходилось постоянно напоминать про уроки, стоять над душой. А сейчас мы двигаемся к тому, чтобы это происходило легко и просто. Я ориентирую его на результат: выученное домашнее задание – это хорошая оценка, невыученное – это двойка. И сейчас мы двоек получать не хотим», - рассказала Ирина.

Стимулы и послабления

Приучать ребенка к выполнению домашних заданий надо с начальной школы, чтобы в среднем звене с этим не возникало проблем. Как правило, дети начальной школы выполняют домашние задания, чтобы достичь успеха, заработать похвалу, получить хорошую оценку или одобрение одноклассников. Зная это, родители могут стимулировать ребенка, чтобы он занимался уроками дома.

Специалисты советуют выполнять домашние задания до 9 часов вечера и давать ребенку послабления в мелочах.

«Например, можно сказать ребенку, что сейчас он может делать домашнее задание сам, вы не будете видеть, где и как он это делает. Но необходимо предупредить, что если за ближайшие полчаса уроки не будут сделаны, то вы будете его контролировать, а задания он будет делать как обычно, за столом. Такое послабление дает мощный стимул быстро и без присмотра родителей выполнить домашние уроки», - отмечает педагог-психолог муниципального психологического центра «Родник» Ирина Антончик.

Гаджет в помощь

Многие дети любят гаджеты: телефоны, планшеты. Родители на время уроков запрещают ими пользоваться, но гаджеты могут сыграть и в плюс. Психолог советует, например, разрешить ребенку выучить стихотворение с планшета или прослушать его как аудиокнигу. А если у вас есть электронные учебники, то позвольте ребенку выполнить домашнее задание с них и преподнесите это как сюрприз.

media257898.jpgФото Михаила Перикова

«Предлагайте ребенку сделать уроки до вашего прихода с работы, а взамен вы ему это же время – час или полтора – дарите свое общение. Так вам останется лишь контролирующая функция, которую к четвертому классу можно уже свести не к ежедневной, и проверять не все уроки», - рассказала Ирина Антончик.

Самостоятельность вместо контроля

Психолог советует начинать с того, что у приученного делать уроки ребенка-второклассника родитель только проверяет уроки, в третьем классе уже можно исключить какой-нибудь один особо получающийся у ребенка предмет и оставить его на какое-то время без контроля. Читайте такжеОтличник VS троечник: что думают лучшие учителя Новосибирска об учениках и их родителяхПри этом нужно не забывать хвалить ребенка, но иногда неожиданно проверять.

Тем родителям, кто привык все время помогать детям с уроками, психолог советует все же приучать их к самостоятельности. Для этого школьнику нужно какое-то время самому подумать над заданием, и только после этого, если ничего не получается, просить о помощи.

Задания по выбору для успешности

После первого класса домашние задания становятся обязательными. Их необходимо выполнять всем детям. Но есть и задания по желанию, выполнять которые детям обычно нравится.

«Дети чувствуют успешность и выбирают тот предмет, который им больше нравится. Ребята чувствуют себя более уверенными, более значимыми, когда на уроках могут поделиться своими знаниями с друзьями. Сейчас век информатизации, и дети могут не просто выполнить задание, а сделать, например презентацию», - рассказала учитель начальной школы лицея №9 Ирина Дорофеева.

Если уроки слишком сложны

Все задания, которые задают учителя на дом, должны быть по силам детям. Если родителя замечают, что домашние задания очень сложные, то в первую очередь нужно обращаться к учителю.

media277405.jpg
Фото Валентины Дашковой

«По различным вопросам можно позвонить и получить консультацию по телефону горячей линии департамента образования: 227-45-07. Учебный процесс организуется на основании закона об образовании Российской Федерации, но при этом разработка учебного плана, рабочих программ входит в компетенцию образовательного учреждения. Они принимаются педагогическим советом, а согласовываться должны с общественным советом школы и утверждаться директором», - пояснил начальник городского департамента образования Валерий Шварцкопп.

Узнать о домашнем задании вашего ребенка и его оценках можно на портале Дневник.ру.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик 30-40-600.

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё