Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тренер с прыгучей фамилией: «Сибирские дети отличаются от европейских»

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:42, 20 ноября 2016

Какие успехи в прыжках на батуте у новосибирских гимнастов? С какими сложностями приходится сталкиваться юным спортсменам и их тренерам? На эти вопросы в программе «Время спорта» на радио «Городская волна» ответила старший тренер новосибирской детско-юношеской спортивной школы по гимнастике Елена Перескокова.

Елена Перескокова начала заниматься спортивной гимнастикой в 6 лет. В 16 лет стала первым новосибирским мастером спорта международного класса по этому виду спорта в нашем городе. Была кандидатом в олимпийскую сборную Советского Союза, но с батутом и акробатической дорожкой познакомилась, поступив в Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта.

«С детства я была девочка очень прыгучая, и для меня лучшими снарядами были вольные – прыжок и бревно. Мне были ближе те упражнения, где больше всего использовались ноги. Когда я начала прыгать на акробатической дорожке, я поняла, что это мое. Если бы была в Новосибирске акробатическая дорожка раньше, наверное, я бы ей увлеклась, но такой возможности не было», - рассказала  Елена Перескокова.

Вернувшись в Новосибирск, Елена стала работать тренером. Она воспитала много хороших спортсменов и даже членов сборной России.

По словам Елены, проблемы при подготовке есть: например, не хватает специализированного зала с высокими потолками. Но выход находят – тренируются в зале для игровых видов спорта. Причем готовят хороших спортсменов – призеров российских и международных соревнований.

22.jpgФото rubikonbatut.ru

Помогает в подготовке и характер юных сибиряков. Как отмечает Перескокова, новосибирские ребята охотно занимаются и воспринимают слова тренера.

«Я сюда вернулась и нисколько не жалею! У нас несколько другие дети. Они сибиряки и у них специфическое понимание мира и воспитание. С ними легко работать. Я, конечно, в Ленинграде как тренер не работала, но я видела, как это делают другие. Поэтому могу сказать, что мне очень приятно работать с детьми, которые здесь у меня занимаются. И они как-то отличаются от европейских ребят», - рассказала тренер.

На прошлой неделе на стадионе «Спартак» прошло открытое первенство города по прыжкам на батуте. Соревнования стали проверкой сил для молодых спортсменов и основным этапом подготовки перед чемпионатом Сибирского федерального округа.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё