Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске исполнят советские песни в День народного единства

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:19, 04 ноября 2016

Пока около сотни, а будет 350. Именно столько певцов обещают собрать на одной сцене организаторы концерта «Хоровое вече Сибири». В День народного единства на сцене Государственного концертного зала имени Каца споют 12 хоров. Как прошла первая репетиция на сцене Камерного зала Новосибирской филармонии?

Для музыкантов хоровой капеллы это один из главных концертов сезона. В День народного единства они будут петь самую разную музыку: и церковную, и светскую. На Хоровом вече в этом году исполнят песни из советских кинофильмов. Темы Дунаевского, Баснера, Лебедева-Кумача прозвучат в самых разных обработках.

«Некоторые произведения аранжированы для хора «а капелла». С фортепианным сопровождением, с инструментальным ансамблем. Публике интересно будет открыть для себя известную песню с совершенно другой стороны», - считает художественный руководитель Новосибирской хоровой капеллы Игорь Юдин.

Хоровое вече – это еще и возможность собрать на одной сцене самые разные хоры: от филармонических до любительских. Среди участников всегда есть дети. Хор «Кантилена» впервые будет петь со сцены Государственного концертного зала. Но традиции у одноименной школы искусств давние - хор существует уже 25 лет.читайте также1.jpgСемь хоров одновременно исполнили «Патриотическую ораторию» в Новосибирске«Ребята из нашего концертного хора, как правило, окончив школу, выбирают эту профессию. Это может быть дирижирование, сольное пение, игра на инструменте. Но себя они видят уже в музыкальной профессии», - отмечает художественный руководитель и дирижёр концертного хора детской школы искусств «Кантилена» Алла Бычкова.

Первая репетиция – скорее организационная. Пока важно распределить хористов, выставить их «по голосам». Учитывая, что на Хоровом вече и сцена крупнее, и участников будет в несколько раз больше.

Этим песням зрители будут подпевать, уверены музыканты. Поэтому каждый коллектив перед концертом приготовил для слушателей небольшую музыкальную презентацию.

«Это будет как музыкальный сейшен. Почему бы и нет? Вот вам ноты, высокие голоса, низкие голоса. Вставайте рядом с нашими артистами! Вы точно такие же люди, как и мы!» - уверен художественный руководитель и главный дирижёр Академического хора НЭТИ Александр Париман.

Также на «Хоровом вече Сибири» всех желающих научат не только пению, но и игре на звоннице. Мастера колокольного звона покажут на празднике свое искусство. 

222.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё