Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Фитнес-светофор» на улице Восход: перебежать за 12 секунд

Новосибирские новости
Новосибирские новости
16:50, 08 ноября 2016

Многие новосибирцы знают, что перейти улицу Восход в том месте, где она пересекается с Зыряновской, не так-то просто. Зеленый сигнал светофора для пешеходов горит всего 12 секунд, за которые спокойно можно дойти только до пешеходного «островка». Чтобы не ждать полторы минуты, пока снова загорится зеленый сигнал, многие пешеходы переходят на бег. Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман объяснил, почему на светофоре Восход-Зыряновская пешеходы всегда бегут.

На сайте сообщества городских жителей «Сквер», где новосибирцы помогают друг другу находить ответы на повседневные вопросы, Сергей Райхман сообщил, что в этом месте время горения разрешающего сигнала для пешеходов составляет 12 секунд, а сам переход составляет 44 метра вместе с центральным «островком». Чтобы пешеходы могли безопасно перейти ул. Восход за одну фазу регулирования, время горения зеленого сигнала светофора, согласно нормативам, должно быть 30 секунд. Но такой режим работы светофора, по мнению чиновника, создаст пробки на Восходе, а они в свою очередь приведут к перекрытию движения на улице Кирова. Поэтому сейчас принят короткий интервал в 12 секунд. «Это компромиссный вариант, который обеспечивает безопасность пешеходов и сохраняет пропускную способность Октябрьского моста и улицы Восход. Но люди все равно торопятся», - пояснил Райхман.читайте также5.jpgВ пригороде Новосибирска появилась остановка транспорта «Калифорния»Помимо начальника транспортного департамента на вопрос о бегущих пешеходах на «Сквере» ответили еще два новосибирца. Так, руководитель движения «Привет, велосипед!» Алексей Куницин отметил, что пробки на данном участке возникают не по причине «длинной» фазы светофора, а из-за несоблюдения правил дорожного движения. По его словам, многие автомобили остаются на перекрестке, после того как им загорелся запрещающий сигнал светофора. «Город создан для всех горожан, а не только тех, кто передвигается на личных автомобилях, поэтому 12 секунд стоит признать сегрегацией (принудительное отделение группы населения, - прим. «НН») по имущественному и физическому принципу. Не говоря о том, что это провокация на совершение правонарушения, угроза жизни и здоровью», - сокрушается Куницин.

Инженер Максим Крюгер напомнил, что в простонародье этот светофор называют «фитнес-светофором». По его словам, город еще далек от регулирования длительности разрешающих сигналов в соответствии с фактической дорожной ситуацией. «Даже когда почти нет машин, этот светофор все равно заставляет либо бежать, либо ждать два раза по полторы минуты, поэтому в вечернее время многие игнорируют красный свет и перебегают дорогу, нарушая правила», - поясняет он.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё