Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые лифты по программе капремонта получат 32 дома в Новосибирске

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:45, 26 октября 2016

В Новосибирске проводится замена и модернизация лифтов в многоквартирных домах. Средства на выполнение работ идут из так называемого общего котла. Денег, как отмечают в фонде модернизации ЖКХ, хватает, несмотря на дороговизну работ. Замена одной кабины стоит более полутора миллионов рублей. До конца 2016 года новыми лифтами оборудуют 32 дома.

На новых лифтах комиссия поднимается в несколько заходов. Все проверяющие сразу в кабинку не поместятся. Работы после капремонта принимают представители подрядной организации, управляющей компании и регионального оператора – все, от кого зависит ремонт лифтов и их дальнейшая работа. Но главные в комиссии – собственники.

Функции быстрого открывания и закрывания дверей, шрифт Брайля и подсветка на каждой кнопке, вентиляция в кабине – все это, как и современный дизайн, давно уже норма.Читайте такжеНовосибирские лифты признали одними из самых безопасных в стране«Мы надеемся, что люди оценят новшества – поручни и зеркало – и будут стараться не портить имущество», - рассказал прораб подрядной организации Денис Васильев.

Комиссия тщательно осматривает не только лифтовую кабину. Особое внимание – машинному отделению.

Жильцы больше всего беспокоились, не пострадает ли отделка подъездов: ремонт делали еще до замены кабин. Но рабочие трудились аккуратно, даже кафель не повредили. Лишь местами пришлось подкрасить стены, но это уже мелочи.

«Конечно, мы переживали, как пройдет замена оборудования, тяжелое все-таки будут носить. Но, как говорится, с божьей помощью все получилось хорошо», - рассказала председатель совета дома №36 на ул. Станиславского Елена Мурашкина.

Image9.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Подпись председателя совета дома – самая важная, без нее подрядчик даже деньги не сможет получить. Уже в следующем году комиссия соберется в доме в том же составе, чтобы принять очередные работы по капремонту – не все кабинки еще успели обновить.

Всего в 2016 году лифты должны модернизировать в 32 домах. Выполнить этот план обещают в ближайшие недели. Всё это – на взносы в так называемый общий котел.Читайте также4 тысячи старых лифтов обновили в Новосибирске за 10 лет«По Новосибирской области сбор увеличился до 78%. Люди наконец-то начали доверять капитальному ремонту, потому что за прошедший год провели большой объем работ», - пояснил первый заместитель исполнительного директора фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Дмитрий Кулешов.

Накопленных денег хватает, несмотря на дороговизну работ. Замена только одного лифта обходится больше чем в полтора миллиона рублей.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё