Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда пойдут трамваи из Чистой слободы

Александр Вяткин
Александр Вяткин
13:07, 25 октября 2016

Совсем скоро жители Чистой слободы могут стать пассажирами нового трамвая. Какие будут маршруты и куда можно будет доехать из отдаленного микрорайона по новой трамвайной линии – в материале «Новосибирских новостей».

Качество электросетей и трамвайных линий в микрорайоне «Чистая слобода» проверили во время тестового запуска. На линию вывели два вагона: у одного токоприемник дуговой, у второго – пантограф. Все работает исправно, доложили мэру. Анатолий Локоть поинтересовался у вагоновожатого, как прошла первая поездка.Читайте такжеТрамваи до Чистой слободы совершили свой первый рейс«Два трамвая с ограниченной скоростью, не более 15 километров в час, объезжали эту линию, проверяли контактную сеть. Замечаний практически нет»,- прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Длина новой линии – 2 километра 310 метров. По ней на трамвае №8 можно будет доехать до Юго-Западного жилмассива через площадь Маркса. Интервал движения – всего десять минут. Будет и короткий маршрут: в часы пик без пробок на трамвае №2 можно будет доехать прямиком до площади Маркса.

«Две пассажирообразующие остановки – это «Чистая слобода» и «Площадь Маркса». На трамвае люди будут ехать утром из Чистой слободы, а вечером с площади Маркса. Поэтому он будет ходить только в пиковое время. Количество единиц – планировали три, но, может быть, сделаем пять. В середине дня он не будет ходить, потому что, по нашим прогнозам, он будет не востребован», - прокомментировал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Роман Дронов.

Регулярно по трамвайным маршрутам будут курсировать 13 вагонов. Десять купили в Москве и уже обновили. Еще модернизировали три новосибирских вагона.

Строительство трамвайной линии для города – случай уникальный. По мнению экспертов, этот вид транспорта нужно развивать и дальше.

«Когда линия приходит в жилой массив, возрастает его привлекательность для пассажиров. Для такого крупного жилого массива это уже достаточный прорыв. Сегодня самая главная задача – обеспечить регулярную работу. Мы все понимаем, что пассажир придет на маршрут только тогда, когда маршрут будет регулярно работать с заданным интервалом движения», - прокомментировал доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаил Никулин.

Чтобы решить транспортную проблему микрорайона, из бюджета города выделили 81 миллион рублей. Строили рекордными темпами – линию проложили меньше чем за полтора года.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Показать ещё