Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Госдуме предлагают штрафовать за «лысую» резину зимой

Александр Вяткин
Александр Вяткин
11:07, 22 октября 2016

В Госдуме 21 октября рассматривали предложение штрафовать за летние шины в зимнее время. Наказание может появиться уже с 1 декабря. Если глубина протекторов будет меньше нормы, то автовладелец обязан будет заплатить 2 000 рублей. Кроме этого, сейчас активно говорят о внедрении «вафельной» разметки. В этом случае наказать водителя смогут, если он не успеет проехать перекресток на зеленый свет. Как реагируют на новшества водители в Новосибирске?

Вячеслав признается: сменить покрышки вовремя не успел. Зимнюю резину обычно ставит раньше. Этой осенью просто не было возможности заехать на шиномонтаж. Новость о штрафах за летнюю резину зимой слышал, с инициативой согласен.

«Я считаю, непременно нужно штрафовать, так как в первую очередь это небезопасно. То есть - всему свое время. Зимой зимняя резина должна непременно присутствовать на автомобиле. Потому что при торможении - экстренном или неэкстренном - уже резина говорит о тормозном пути», - отмечает автовладелец Вячеслав Волков.читайте также1.jpgСнежная хроника Новосибирска: уборочная техника и очереди в шиномонтажНо есть автовладельцы, которые уверены, что длина тормозного пути от типа резины зависит мало. Важнее реакция и навыки водителя.

«Я вообще начинал водительскую деятельность в Советском Союзе, когда шипованной резины не было. Нормально ездили, без аварий. Тут все зависит от людей, которые за рулем, а не от резины», - считает автовладелец Вадим Маевский.

В правительстве страны и в Государственной думе считают иначе. И штрафы предлагают ввести не только за летнюю резину зимой, но и за зимнюю летом.

«Использование зимней резины в летнее время также нежелательно. Потому что возникают проблемы при управлении таким автомобилем. Кроме этого, портится дорожное покрытие», - поясняет старший офицер по работе со СМИ ГИБДД Новосибирска Сергей Стародымов.

Сотрудники ГИБДД специальным прибором будут измерять глубину протекторов. Если она будет меньше нормы – штраф, 2 тысячи рублей. Предполагается, что на зимней резине автовладельцы будут обязаны ездить с 1 декабря по 1 марта. Хотя для Сибири временные рамки, скорее всего, расширят.

Впрочем, штрафы в 2 тысячи рублей автовладельцев могут не напугать. Новый комплект зимних шин стоит значительно дороже.читайте также«Переобувать» ли резину заранее - эксперимент «Новосибирских новостей»«Может быть от 10 тысяч за комплект до 15 тысяч за одну шину», - констатирует автомеханик Вадим Писарев.

Пока неизвестно, как новые правила отразятся на любителях всесезонной резины и так называемой «липучки».

Еще одно новшество на дорогах ввести пока только планируют. Но инициативу, как и штрафы за «лысую» резину, обсуждают горячо. В центре перекрестков предлагают наносить «вафельную» разметку. Такая уже есть в Москве. Идея в том, чтобы дисциплинировать водителей, которые сами создают заторы. Заехать на желтые линии можно будет, только убедившись, что проезд дальше свободен. Если на светофоре загорелся красный свет, а машина все еще находится на перекрестке и мешает проехать противоположному потоку – автовладельцу выносится штраф. Нарушения фиксируют камеры. Пока это, пожалуй, самый действенный способ борьбы с пробками. 

222.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё