Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирская общественница предложила, как экономить на отоплении

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:18, 21 октября 2016

В квитанциях за услуги ЖКХ может появиться еще одна строчка. Причем по всей стране. В минстрое России заинтересовались предложением новосибирской общественницы и старшей по дому. Она настаивает на том, чтобы в домах с приборами учёта указывали точные затраты на тепло по каждой квартире. Так собственники будут заранее знать, сколько денег им вернут в конце года энергетики и реальную экономию. Как рассчитать и сократить этот платеж – в материале «Новосибирских новостей».

Расходы на коммунальные услуги в обычном многоквартирном доме составляют не менее 2/3 от общей суммы в платежке, остальное – плата в пользу управляющей компании. Причем львиная доля этих затрат – на теплоснабжение. Если всё сделать правильно, то расходы на коммунальные услуги можно сократить в половину от квартплаты.Читайте такжеОколо 10 пользователей подключаются к отоплению незаконно каждый год в НовосибирскеНесколько лет назад жильцы одной из пятиэтажек Новосибирска установили приборы учета, отремонтировали трубы и начали экономить на тепловых расходах. Новомодная автоматика себя не оправдала, поэтому поставили максимально точные регуляторы на каждый стояк.

Светлана Миронова рассказала, что систему отопления в доме настраивали вручную. Батареи в подъездах тоже перекрывают при необходимости. Для сравнения, женщина показала квитанции до и после – экономия в год вышла 316 825 рублей на дом, что составляет 95 рублей на каждый квадратный метр.

Затраты на новое оборудование давно окупились. Одни только регуляторы на горячую воду дают экономию 90 тысяч рублей в год. Светлана Миронова пошла еще дальше и посчитала, сколько отдельно в каждой квартире тратят на тепло. Формула простая: берем фактическое потребление тепла, которое показывает общедомовой счетчик, умножаем на тариф и делим на площадь помещений в доме. Получаем расход в рублях на каждый квадратный метр.

Так можно с точностью до копейки посчитать ежемесячные затраты каждого собственника. Проблема в том, что сегодня жильцы видят нормативные платежи с перерасчетом лишь в конце года. Поэтому стимула экономить нет.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Если ввести красной строкой отопление по факту, то собственник будет ежемесячно видеть не ту 1/12, которую начисляют, а то, что он потребил по факту. И тогда независимо от управляющей компании, администрации или ресурсоснабжающей организации, может проверить начисления», - пояснила председатель совета дома №15 на ул. Котовского Светлана Миронова.Читайте такжеКуда обращаться в Новосибирске, если батареи холодныеУ обслуживающих организаций – своя арифметика. Директор крупной управляющей компании Иван Волков прикинул: с появлением еще одной строчки в платежном документе затраты на бумагу возрастут на 200 тысяч рублей ежемесячно. Однако с такими издержками он готов смириться.

«Сейчас ощущается недостаток информации. Многие вопросы, которые задаются в УК, введение этой строчки могло бы если и не убрать совсем, то хотя бы сократить», - рассказал исполнительный директор управляющих компаний «МКС» и «Дзержинец» Иван Волков.

Это предложение уже заинтересовало минстрой России. Так что информация о поквартирных расходах на тепло вполне может появиться в платежках всех собственников. Разумеется, только для жителей тех домов, в которых установлены приборы учета. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Книги про травницу скупают новосибирцы в книжных сервисах

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё