Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Просто о сложном: скетчи, комиксы и мультики про бюджет

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
14:27, 26 октября 2016

После того как новосибирский депутат Иван Конобеев  изобразил городской бюджет в веселых картинках, мэрия Новосибирска объявила конкурс подобных рисунков и среди горожан. Пока новосибирцы рисуют комиксы и скетчи об управлении городскими финансами, «Новосибирские новости» выясняли, в каких еще городах рисуют бюджеты подобно нашему.

Деньги как из крана

В марте этого года депутат горсовета Новосибирска Иван Конобеев нарисовал бюджет города в картинках. Молодой политик решил наглядно и доступно объяснить горожанам, как и куда расходуются деньги из городской казны. Бюджет депутат представил в виде системы трубопроводов, по которым текут деньги - вода. 

«Такое сравнение, по-моему, наиболее удачно, потому что бюджет — это не отлитые в бронзе цифры, а постоянные изменения.  Появились дополнительные доходы — открыли побольше расходный кран, уменьшилось собирание налога — придётся думать, что делать с похудевшей струйкой средств, питающей ту или иную сферу городской жизни», - прокомментировал свои картинки Иван Конобеев.

Первая часть рисунков про бюджет уже стала хитом: картинки растащили по интернету. Свой проект  энтузиаст намерен продолжать, ведь цифр в бюджете много. Уже есть идеи - нарисовать их отдельно по отраслям и департаментам.

Принять участие в конкурсе может любой новосибирец.
Условия конкурса: http://nsknews.info/news/162475

Пластилиновая история

Финансисты Оренбурга попробовали рассказать доступным языком о главном финансовом документе области,  слепив его из пластилина.

Пластилиновая история легла в основу мультфильма, который озвучивает дочка одного из чиновников. Картинки из пластилина объясняют людям, откуда берутся в городе или на селе больницы, детские сады, школы и дороги. 

Сунул нос в городскую казну

Наглядное пособие про бюджет для детей сделали в Ханты-Мансийске. О том, куда и на что окружная столица расходует деньги, рассказывает маленький мамонтенок, который сует свой любознательный нос в городскую казну. История сделана в виде анимационной презентации и рассчитана на самостоятельное прочтение.

2.jpgФото: admhmansy.ru

Считаем по шарам

Профессиональное представление бюджета создали молодые дизайнеры проекта Corp Glory. Они собрали аналитические данные и визуализировали их в необычную диаграмму. Бюджет представлен в виде круга, в котором на манер компьютерной игры появляются и лопаются шарики. Каждый шар, в зависимости от размера  и цвета, отвечает за реальный сектор экономики или федеральную целевую программу. Сразу видно – кому, куда и сколько.

Untitled-1_copy.jpgФото: corpglory.com

За границей – без границ

В городе Монтгомери в Америке скучные цифры про бюджет отображают в виде визуальных отчетов. Захочешь знать, кто шикует – открывай карту. По ней можно передвигаться, используя маршруты такси или по велосипедным дорожкам. Можно покопаться в графиках или изучить диаграммы. Информации неограниченное количество: сколько получено от продажи земли, сколько потрачено на школьное такси и в какую сумму обходится содержание парков и скверов.

4.jpgФото: budget.data.montgomerycountymd.gov

B_22222.jpg

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё