Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские ученые предлагают ремонтировать дороги золой и песком

Александр Вяткин
Александр Вяткин
17:29, 17 октября 2016

Ученые и энергетики предложили новую технологию ремонта дорог в Новосибирске – смесь из золы, песка и секретного раствора. Насколько она эффективна, пока непонятно, но совершенно точно такой ремонт обойдется дешевле привычного. Идею воплотили в жизнь, залив инновационным составом несколько ям. Почему заплатки из золобетонной смеси не бояться морозов и даже плавят снег, в материале «Новосибирских новостей».

На века или только до весны – покажет зима. В качестве эксперимента к ремонту дорог в Академгородке решили подойти с научной точки зрения. Между домами по улице Бульвар Молодежи ученые, энергетики и дорожники яму заделывают уникальной смесью из золы, песка и секретного раствора. Технологию применяют впервые. В основе бросовый материал, отсюда и главное преимущество.

«Самое большое достоинство – это дешевизна. Что было в отвалах, выбросах, теперь работает на нашу с вами пользу», - прокомментировал заместитель директора по научной работе института химии твердого тела и механохимии СО РАН Александр Немудрый.Читайте такжеКакие рекорды установили в этом году новосибирские дорожникиМатериал застывает за полчаса и визуально больше напоминает бетон. Однако с цементом работать при отрицательных температурах не рекомендуют, а новой технологии морозы не страшны.

Зола по своим свойствам близка к цементу, поэтому свежий раствор золобетонной смеси выделяет тепло. Реакция длиться долго. Можно даже согреть руки. Теплой эта заплатка будет около суток. При этом вредные вещества не выделяются.

«Можно сравнить с радиационным фоном в Новосибирске: 10-12 микрорентген\час. Здесь показывает 10 микрорентген. Норма жилого строительства 30 микрорентген», - пояснил начальник сектора промышленной санитарии АО «ПЭСК» Евгений Гурогат.

Зола в готовой смеси безопасная, но на отвалах ТЭЦ её очень много. Складировать экономически и экологически невыгодно. Поэтому ноу-хау должно стать спасением и для энергетиков, и для дорог.

Image9.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«По результатам диагностики этого участка технология будет доработана и этот проект будет реализован», - прокомментировал генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов.Читайте такжеМэр отвечает: ремонт дорог, детские сады и расселение аварийных домовВсе новое – это хорошо забытое старое. Такой способ бетонирования новосибирские ученые придумали еще несколько десятилетий назад. Но до сих пор для ремонта дорог его не применяли. Об уникальном составе и его возможностях узнали в апреле на форуме городских технологий. Тогда решили протестировать смесь в реальных условиях.

«Если испытания пройдут успешно, то уже намечено с помощью этой технологии ремонтировать дороги в частном секторе и более крупные дороги», - рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Возможно, дело дойдет даже до основных магистралей города. Всё будет зависеть от итогов испытаний. Заплатки из золобетонной смеси, по заверениям учёных, прекрасно выдержат сибирские морозы – скорее разрушится асфальт вокруг них. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Показать ещё