Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибирская уличная культура: выйти за рамки комфортных арт-галерей

Юлия Шмырина
Юлия Шмырина
09:25, 17 октября 2016

Street Vision — непривычный для новосибирцев выставочный проект набирает популярность в Томске. Он совмещает в себе стрит-арт, фотографию, живопись, дизайн, а также всё, что образовывается на их пересечении. В итоге некоторые чисто художественные акции переходят к решению городских проблем. С точки зрения урбанистики такое мероприятие может оказать существенное влияние на город и горожан. Лаборатория урбанистики Городского центра проектного творчества взглянула изнутри на этот проект.

Что Street Vision дает городу

«Street Vision — это выставочный проект, совмещающий в себе разные жанры — граффити, стрит-арт, фотографию, живопись, дизайн, видеографию, музыку, а также всё, что образовывается на их пересечении, — описывают организаторы свой проект в группе «Вконтакте». — В роли выставочного комплекса всегда выступает территория с ярко выраженными индустриальными чертами, например заброшенный печатный цех. Это позволяет сразу перешагнуть рамки привычной зоны комфорта арт-галерей».

Такие события помогают объединять и выявлять творческие группы и авторов разных жанров из разных городов. Первый Street Vision прошел в 2012 году и собрал всего 20 авторов. Проект 2013 года привлек уже 80 авторов. В этом году в нем участвовали авторы и креативные объединения даже других городов: из Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Москвы.

Формат мероприятия создает среду, в которой искусство «выходит в люди», становится более свободным, открытым и доступным. Некоторые авторы предлагают гостям или участникам забрать понравившиеся работы.

Зал_рисунка_Фото-_Гиркина_Дарья.jpg
Фото Дарьи Гиркиной

Так, художник Александр Гончаров, известный под псевдонимом Yaappssee, на своей страничке «Вконтакте» написал, что привезенные им розовые скульптуры-черепа купить нельзя, «но можно незаметно украсть». «Они именно для этого и созданы. Я считаю кражу предметов искусства самым большим его признанием. Сегодня последний день выставки и у вас есть возможность его украсть. Дерзайте!» — призывал он публику.

Другой художник предложил вечером последнего дня забрать понравившуюся букву со стены, оставив развернутое послание желающим.

Таким образом создается так называемый эффект конфетти, когда «следы» Street Vision распространяются и оседают в разных, иногда очень далеких местах. Эти «следы» через какое-то время могут переосмысливаться, становясь своеобразным напоминанием о людях и месте, задавая культурный образ города и горожанина.

Выход за рамки комфортных арт-галерей позволяет увидеть не только искусство, но и пространство города с нового ракурса. В этом году Street Vision проходил в недостроенном супермаркете площадью 3000 кв. м. Место было настолько просторным, что некоторые посетители свободно перемещались по залам на скейтах, роликах и даже велосипедах.

А вот белые стены немного ограничивали участников в творчестве, поскольку их необходимо было оставить такими же белыми после мероприятия. Идеальные белые стены снижали ощущение индустриальности пространства, добавляя атмосферы выставочности.

Скейт_зона_Фото-_Гиркина_Дарья.jpg
Фото Дарьи Гиркиной

Единственным залом, где максимально чувствовалась урбанистическая индустриальность, был концертный зал со скейт-площадкой и маркетом: приглушенный свет, отсутствие окон, сводчатый потолок и «летающие» скейтеры создавали нужный эффект.

Обычно мы не обращаем внимания на само пространство магазинов, офисов или фабрик. На первый план выходят вещи, которые туда внесены и чаще всего их настолько много, что даже при желании мы бы не смогли увидеть пространство само по себе. Такие мероприятия показывают, что даже привычные места могут вдохновлять, если найти правильный подход.

Кроме того, использование пространств в новой роли может стать способом привлечения инвесторов и других неравнодушных людей. Особенно это касается заброшенных или простаивающих помещений и территорий. Конечно, каждое место не может стать новой арт-галереей или скейт-парком, но те или иные мероприятия могут помочь раскрыть потенциал пространства, привлечь внимание и запустить процесс дальнейшего преобразования.

Польза для горожан

Для горожан события вроде Street Vision — это возможность самореализации и самовыражения. Проект сочетает в себе разные жанры, в которые при желании может вписаться практически любая творческая группа или общественное объединение. В Томске этом году работали пять залов:

- зал граффити, стрит-арта и каллиграфии;
- зал фотографии;
- зал рисунка, арт-объектов и перфомансов;
- зал сайнс-арта;
- концертный зал + скейт-площадка и маркет.

По каждому направлению создается команда, которая включается в процесс создания как своей секции, так и всего мероприятия в целом. В команду может войти любой желающий. Для каждой команды создаются рабочие чаты в социальных сетях, которые могут быть площадкой взаимодействия и объединения профессионалов определенной сферы для совместных проектов или обмена опытом, поиска нужных контактов и партнеров. Таким образом, горожане получают опыт соучастного проектирования городского события.

Зал_рисунка._Фото-_Гиркина_Дарья.jpg
Фото Дарьи Гиркиной

Несмотря на то, что официально мероприятие открылось 30 сентября в 12-00, участники прибывали в течение всего первого дня. Из-за этого пространство постоянно менялось: фотографы выбирали место, где снимки будут «работать», граффитисты дорисовывали свои работы и т. п. Кто-то может назвать это несоблюдением дедлайнов и плохой организацией, но в концепции самого мероприятия элемент вовлеченности посетителей в процесс создания уместен и интересен. Такая динамичность позволяла попасть «за сцену» и пообщаться с авторами напрямую, задать интересующие вопросы или познакомиться с интересными людьми.

Примером перехода арт-проекта к решению городских проблем может служить одна из площадок Street Vision-2016. Целью художественной акции «Сжечь нельзя сохранить» ьыло привлечь внимание к уничтожению памятников деревянного зодчества. Проект был начат в 2011 году, с 2013 года художники создают трафареты «утерянных» деревянных домов Томска и наносят их на асфальт, в тех местах, где они раньше стояли.

Символом акции является трафарет с изображение деревянного наличника и надписью «Сжечь нельзя, сохранить». Он наносится рядом с домами, которые еще можно спасти. Благодаря этой экспозиции и лекциям, которые проходили все три дня, событие стало не только площадкой самовыражения, но и площадкой, где можно обозначать и обсуждать городские проблемы в неформальной обстановке.

Фото-_Гиркина_Дарья_(4).jpg
Фото Дарьи Гиркиной

Street Vision — отражение именно уличной культуры: разной, неоднозначной, в чем-то провокационной. Событие год от года трансформируется, поэтому нельзя точно сказать, каким будет Street Vision-2017, но для многих томичей это самое ожидаемое событие года и культурная встряска.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё