Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как делают электричество, новосибирцы узнают на экскурсии по ГЭС

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:40, 13 октября 2016

На режимный объект – по билету. В начале ноября в городе начнутся экскурсии по Новосибирской ГЭС. На них сотрудники музея города расскажут, как строили электростанцию и как она работает. Посетители смогут попасть даже в шахту гидрогенератора и увидеть вращающийся ротор весом в 400 тонн.

В шахте гидрогенератора трудно услышать даже самого себя. Шум из-за вращающегося с огромной скоростью ротора весом в 400 тонн перекрывается все звуки.  

«Вес всех вращающихся частей составляет примерно 800 тонн, маховая всех вращающихся частей 47 тысяч тонн на квадратный метр. Это означает, что если мы мгновенно захотим затормозить эту остановку, нам надо будет дернуть с усилием 47 тысяч тонн», - пояснил начальник участка электротехнического оборудования службы эксплуатаций Новосибирской ГЭС Андрей Десматулин.Читайте такжеНовосибирцев приглашают на экскурсии по мэрииПервая экскурсия по Новосибирской ГЭС была только для журналистов и длилась 45 минут. Но за это время посмотреть удалось многое, и даже узнать, от нажатия на какие кнопки запускается турбина.

«Это пульт управления станции, где расположены семь генераторов и десять линий. Генераторы вырабатывают мощность, по линиям мы ее отпускаем. Мы должны следить за режимом и обеспечивать стабильную и надежную работу оборудования», - пояснил начальник смены станции пульта управления Новосибирской ГЭС Денис Семенов.

IMG_9368.jpgФото Ростислава Нетисова

А если ток в проводах не будет стабильным, то лампочки в квартирах начнут мигать.

Помимо экскурсии по самой гидроэлектростанции сотрудники музея знакомят с историей ее строительства.Читайте также
Экскурсия по закромам Госбанка прошла в Новосибирске
«Мы едем на ГЭС в автобусе, оборудованном экраном. Рассказ гида идет на фоне презентации – показа старых редких фотографий о строительстве ГЭС», - рассказала сотрудник музея города Новосибирска Елена Воротникова.

Мощность новосибирской ГЭС постоянно увеличивают благодаря замене оборудования. Работы идут и сейчас. Скоро появится новая гидротурбина.

«Население и приезжающие к нам туристы практически ничего не знают о том, что скрывается за тем одноэтажным серым зданием на автодорожном мосту через реку Обь. Мало кто представляет себе, какой комплекс оборудования обеспечивает технологический процесс выработки электроэнергии», - рассказал Директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин.

Экскурсия по району ОбьГЭС длится четыре часа. Участники смогут познакомиться с основными этапами электрофикации нашего города, увидеть подлинный костюм новосибирского водолаза 1950-х годов в музее истории левобережья Советского района, поближе познакомиться с излюбленным местом жителей, парком «У моря обского», услышать рассказ и увидеть, где и как жили первые строители и рабочие новосибирской ГЭС.

Главная часть экскурсии – посещение объекта за колючей проволокой, работа которого покрыта «государственными секретами» - Новосибирской ГЭС.

Посетить экскурсию по новосибирской ГЭС желающие смогут уже в начале ноября. Чтобы попасть на режимный объект нужен паспорт и 800 рублей на билет. В стоимость входит доставка на комфортабельном автобусе из центра города и обратно.

 ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё