Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Память Бориса Елепова увековечили мемориальной доской в ГПНТБ

Марина Аверина
Марина Аверина
09:44, 05 октября 2016

Одна из старейших библиотек страны отмечает юбилей в Новосибирске. У ГПНТБ две даты рождения. За полвека до того, как оно обрело сибирскую «прописку», книгохранилище было основано в Москве и называлось тогда Государственной научной библиотекой. Сегодня ГПНТБ по объему книжных фондов стоит в ряду крупнейших книгохранилищ страны и мира. 4 октября в библиотеке установили памятную доску в честь Бориса Елепова, возглавлявшего ГПНТБ в течение 36 лет.

Вполне символично, что даже мемориальная доска в честь бессменного руководителя ГПНТБ Бориса Елепова сделана в виде раскрытой книги. Литература действительно занимала главное место в жизни талантливого ученого и величайшего организатора библиотечного дела.

«Он не скупился на знания, он не был ревнивым в этом отношении. Наоборот - он стремился, чтобы эти знания - которыми он владел, которыми владеет библиотека - стали доступными для всех», - отмечает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

IMG_5956_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

ГПНТБ - это не только собрание уникальных книг, но, пожалуй, и самых образованных читателей. Все, кто сидит в библиотечном зале, имеет минимум одно высшее образование. Без него просто не записаться. Диплом вуза - это такой своеобразный входной билет в библиотеку.

«Вообще без этого жить нельзя, вообще никак. Потому что информацию по моей специальности нигде не достать. Мы работаем даже с иностранными источниками – это обязательное знание английского языка, естественно», - считает аспирантка Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) Ольга Мизгирева.читайте также1.jpgЗахар Прилепин: «Двигатель прогресса - читающие граждане»Сегодня библиотека переходит на цифровые носители. Читатели все чаще выбирают компакт-диск. На нем одном можно разместить весь словарь Брокгауза и Эфрона, собрание сочинений Пушкина или Чехова. Но библиотекари и читатели верят, что книга в классическом понимании – вечна.

«Интернет – это корзина мусора, который нужно уметь выбирать. Поэтому книга, на мой взгляд, не умрет», - поясняет пенсионер Федор Фролов.

Работу библиотеки невозможно представить без литературной гостиной и разнообразных выставок, сменяющих одна другую.

«Фестивали науки проводим, Дни науки, «Библионочь». У нас проходит много мероприятий. Мы видим, что это очень хорошая, эффективная выставочная площадка, которая находится в центре города, в удобном месте, которую люди знают и на которую с удовольствием идут», - заключает директор ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов.

Удивлять читателей и любителей книг в библиотеке намерены и дальше. Сейчас сотрудники хотят устроить для горожан занимательный квест. Впрочем, посидеть в тишине и насладится часом чтения, у всех желающих возможность есть всегда. 

222.png

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё