Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Платные парковки помогут решить проблему пробок в Новосибирске

Александр Вяткин
Александр Вяткин
19:11, 04 октября 2016

4,5 тысячи парковочных мест в центре города весной 2017 года могут стать платными. Планируется, что час будет стоить от 30 до 40 рублей. Следить за нарушителями будут передвижные и стационарные камеры фиксации. Дорожная реформа должна дать импульс в развитии общественного транспорта, а главное -освободить дороги от стоящих в два ряда машин и повысить культуру автовладельцев. Проект 4 октября представили на инвестиционном совете в мэрии. Эксперты его уже одобрили.

На улице Ленина автомобили стоят в два ряда с обеих сторон. Забиты парковочные карманы и каждый метр вдоль тротуара. Водителям, вместо того чтобы спокойно ехать по широкой дороге, приходится лавировать между машинами. Некоторые стоят здесь сутками и даже неделями. А вот у тех, кто приезжает в центр на пару часов, возникают проблемы. Припарковаться негде.читайте такжеmedia267429.jpgКак остановить парковку на газонах в Новосибирске Выход только один – ограничить парковку по времени и сделать её платной. Это в местах, разрешённых для стоянки. А там, где парковаться запрещено, культуру автовладельцам будут прививать штрафами от автоматической системы фотофиксации. Она же обнаружит тех, кто за стоянку не заплатит.

Глядя на переполненные машинами улицы города, автовладельцы с необходимостью дорожной реформы согласны. Ведь порой, чтобы встать по правилам, приходится нарезать круг за кругом.

Уже весной следующего года час парковки в центре города будет стоить от 30 до 40 рублей. Будет у автовладельцев и альтернатива. Впрочем, и сейчас машину можно оставить на одной из многочисленных парковок торговых центров.

«Мы будем думать о создании перехватывающих парковок, но, конечно, не в центре города. Это уже невозможно сделать ни географически, ни физически. Потому что, к сожалению, в центре города таких мест нет. Будем развивать перехватывающие парковки на подъезде к городу», - рассказал  Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман.

И не только на подъездах. А, к примеру, на Южной площади. Именно от нее и до улицы Писарева будет платная зона. По бокам она ограничится улицами Семьи Шамшиных и Советской. На этой территории будут около4,5 тысяч платных парковочных мест. Нововведение должно дать и новый виток развития общественного транспорта. А скорость передвижения по городу вырастет более чем на 10 километров в час, подсчитали эксперты.

Реализовывать проект будут с помощью частных вложений. И в муниципалитете уже ведут диалог с потенциальными инвесторами.

«Если вначале мы говорим о едином тарифе на весь город, то в дальнейшем более продвинутые города используют технологические решения, позволяющие учитывать время суток, время парковки, доходы населения и трафик», - пояснил инвестор Максим Свириденко.

Конкурс на выбор инвестора должен состояться уже в ноябре. Именно тогда и станет понятно, в какую сумму обойдётся весь проект. По предварительным данным, на установку паркоматов, нанесение дорожной разметки и на прочие расходы будет потрачено полмиллиарда рублей.

ПОД-СТАТЬЕИ?.png

Что происходит

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Показать ещё