Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арт-кафе «105» на Первомайке — что это и для кого

Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
09:28, 03 октября 2016

Всю трудовую неделю мы ждем выходные, чтобы выспаться, заняться, наконец, домашними делами и отдохнуть. С последним пунктом вроде все просто, но в то же время расплывчато. Как отдохнуть? Пассивно на диване у телевизора, активно на природе, а может посвятить день своему хобби? А что, если нет еще любимого занятия, но есть желание и творческий потенциал? Для тех, кто ищет свое креативное пространство, существует арт-кафе — место, где люди могут свободно обмениваться идеями, демонстрировать другим результаты своего творчества за чашечкой ароматного чая. В Первомайском районе это арт-кафе «105».

Встречи проходят каждую первую и третью субботу месяца в 15-00 по адресу ул. Шмидта, 3 в МЦ «Меридиан».

Арт-кафе открылось совсем недавно — весной 2016 года при поддержке молодежного центра «Сфера». Руководит им Светлана Сошнина.

— Светлана, первый вопрос — почему в названии число «105»?

— Это не просто число, оно символично. Единица означает «первое», а 05 — пятый месяц, май. Так что в названии зашифровано слово Первомайка.

z6LsAcUoCIg.jpg
Фото Светланы Сошниной

— В чем принципиальное отличие вашего проекта? Как возникла идея создания?

— Первомайке необходимо свое творческое пространство для молодежи, где они могут свободно выражать свои интересы. Конечно, есть кружки, спортивные секции, но они требуют систематического посещения, привязаны к конкретному направлению. А в арт-кафе на какой-то мастер-класс ты можешь и не ходить, просто потому, что сегодня у тебя нет настроения.

У нас нет жесткой привязки, это личный выбор. Я считаю, что арт-кафе подходит для тех людей, кто ищет себя, живет в постоянном поиске.

У нас человек может выбрать любое интересное для себя направление и два-три часа позаниматься им, попробовать свои силы. В итоге, он сделает что-то для себя, какую-то поделку, и уйдет домой веселый и довольный. А в следующий раз попробует что-то другое.

— Что посетители «Арт-кафе 105» уже попробовали делать? Какие мастер-классы были?

— Наш первый мастер-класс назывался «Мыло своими руками — подарок к Пасхе», мы делали красивые яички из мыла. Прошел он очень хорошо, собралось много участников, в основном молодые мамочки с детьми. Получилось такое семейное мероприятие.

R1kvW5tWEIE.jpg
Фото Светланы Сошниной

После этого мастер-класса у нас появились свои постоянные, так скажем, клиенты. Вообще, проект изначально молодежный, от 14 до 35 лет, но маленькие дети — это тоже потенциальная молодежь.

И теперь многие из них приходят регулярно, занимаются с удовольствием. Правда, летом участников было меньше, лето для таких творческих мастерских не самая удачная пора, все стараются выходные или вечера провести на даче идли в парках. Многим просто не до творчества.

— Как определяется тема мастер-класса?

— Мы стараемся выбирать интересные мастер-классы, которые редко проводят. У арт-кафе есть группа «ВКонтакте», https://vk.com/artkafe105, там мы проводим опросы, выбираем, какой мастер-класс будет следующим. Например, цветы из фоамирана, точечная роспись, либо шитье куклы-травницы. Победила, допустим, точечная роспись, но потом мы и куклу-травницу провели, потому что появился спрос на это.

Сейчас я стараюсь учитывать мнение своих единомышленников и прислушиваться к общественному мнению. Люди стали возвращаться к своим корням, а та же кукла-травница — это как раз старинная русская традиция. Раньше сидели и шили эти куклы из кусочков тряпочек, складывали травку, это была не просто игрушка — это оберег для дома и семьи.

tZVYZHW2z0w.jpg
Фото Светланы Сошниной

Людям это интересно, мы даже повторяли этот мастер-класс. Они ведь не только что-то шьют и делают руками, а еще и слушают специалистов, общаются, узнают историю возникновения этого искусства, обмениваются своим опытом, как творческим, так и жизненным.

— Как вы находите этих профессионалов?

— Так как мы работаем в молодежном центре «Сфера», у нас есть доступ ко многим сферам культурно-досуговой деятельности, есть специально обученные люди — преподаватели, которые владеют всеми этими техниками. Так что мы активно используем свои ресурсы.

— Сколько стоит участие в ваших мастер-классах?

— Проект социальный, поэтому он не подразумевает какой-то коммерческой выгоды. Средняя стоимость участия в мастер-классе выходит около 250 рублей. Оплата берется либо за материал по заранее обговоренной цене, либо участники сами могут принести эти материалы с собой, а мы просто для них проводим мастер-класс.

Но не всем хочется специально ехать за материалом, искать его в магазине, многим проще заплатить небольшую сумму, а мы сами рассчитаем стоимость материалов, закупим и раздадим участникам.

IMG_6482.JPG
Фото Светланы Сошниной

— Темы ближайших занятий уже известны?

— У нас готовится очень интересный мастер-класс по эбру — это рисование на воде красками. Берутся специальные краски, делается рисунок на воде, потом обмакивается либо листок, либо ткань, и рисунок с воды переносится на поверхность, причем он потом не стирается.

Можно получить эксклюзивные материалы, какие-то определенные принты, если это ткань, можно сшить что-то с вашим рисунком, либо сделать панно и повесить на стену.

— Какие, в целом, планы на будущее? Что нужно сделать для развития «Арт-кафе»?

— На последнем мастер-классе было высказано пожелание территориально переносить мастер-классы. Сейчас мы работаем в «Меридиане» на ул. Шмидта, но участники просят проводить и на КСМ, там огромный жилмассив «Березовый» и на ул. Твардовского.

Дело в том, что некоторым подросткам родители разрешают только рядом с домом заниматься, а молодым мамам бывает неудобно добираться до нас. Изначально мы выбрали «Меридиан», потому что это «сердце Первомайки», но Первомайка разрослась, нужно расширяться.

Фотографии статьи Фото Светланы Сошниной

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё