Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Анатолий Локоть: «Дифференцированный подход нужен, чтобы уйти от точечной застройки»

Наталья Халина
Наталья Халина
16:35, 30 сентября 2016

Методика дифференцированного подхода к застраиваемым территориям должна стать эффективным механизмом влияния на застройку в Новосибирске. Это делается в интересах горожан, чтобы город развивался, и при этом сохранялись комфортные условия для проживания в нем. Такого мнения придерживается мэр Анатолий Локоть. 

История вопроса

Год назад Анатолий Локоть поставил задачу отраслевому департаменту решить проблемы землепользования и застройки, увязав нормативы градостроительной политики с текущим состоянием и планами по развитию инфраструктуры Новосибирска.

«Был разработан документ, вокруг которого было сломано немало копий, – рассказал Анатолий Локоть. – Кто-то говорил, что новые правила слишком жесткие и это плохо отразится на строительных организациях, помешает их работе. Другие поддерживали, доказывая, что точечная застройка коверкает образ города, меняет его инфраструктуру и вызывает социальное напряжение у населения. Сегодня мы предприняли следующий шаг: разработали методику дифференцированного подхода к территориям, на которых ведется застройка».

30 сентября в мэрии Новосибирска на рассмотрение архитектурно-градостроительного Совета была вынесена методика расчета по определению параметров разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства (многоквартирные среднеэтажные и многоэтажные дома); параметров и предложений по установлению зон и подзон с различными параметрами, по изменениям карты градостроительного зонирования по территориям.читайте также2.jpgПубличные слушания по правилам застройки Новосибирска прошли с аншлагомАвторы методики – проектировщики ООО «ИнтерПроект». Заказчик – департамент строительства и архитектуры мэрии.

Предлагаемая методика разрабатывается впервые и позволяет регулировать плотность населения территории в зависимости от наличия объектов городской инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник, парковок, плотности магистральной улично-дорожной сети и удаленности от центральной части города.

Что уже сделано

«При внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска» в декабре 2015 года было принято решение о разработке дифференцированного подхода при застройке территорий города, – сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев. – Мэрией было подготовлено техническое задание по определению параметров разрешенного строительства на примере нескольких городских территорий, таких как: микрорайоны «Снегири», «Родники», «Южно-Чемской», «Чистая слобода», две площадки в районе Телецентра и площадка в Октябрьском районе, в границах ул. Никитина и Автогенной».

Разработчики провели анализ этих территорий по обеспеченности транспортной и социальной инфраструктурой, а также по удаленности от центра города и предложили ввести в зону застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1) и зону делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1) новых подзон с различной плотностью жилой застройки.

IMG_9056.jpg
Фото Ростислава Нетисова

В каждой подзоне устанавливаются свои дифференцированные нормативы к земельным участкам под строительство: предельно максимальный коэффициент плотности застройки, предельно максимальное количество квартир на земельном участке, предельно минимальное количество машиномест.

«Эта работа показывает: там, где площадка инфраструктурно готова, коэффициент застройки может быть выше, – пояснил Алексей Валерьевич. – Что касается территорий с низкой обеспеченностью инфраструктурой, а это любая комплексная площадка, где еще не построены школы, поликлиники, магистрали, то эти территории будут ограничены коэффициентом плотности».

В дальнейшем, с учетом данных, полученных от практического применения дифференцированных параметров, планируется распространить такой подход к параметрам разрешенного строительства на всю территорию города Новосибирска. В первую очередь, будут разработаны более жесткие нормативы к строительству, которое ведется в среднем удалении от центра города и в центральной его части.

«Нормативы, которые были приняты в декабре 2015 года и параметры, рассматриваемые сегодня, помогут нам уйти от точечной застройки на территории Новосибирска», – сказал Анатолий Локоть.

Когда начнем

Представленные на заседании Совета изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города в ближайшее время будут вынесены на публичные слушания, а затем – на утверждение Советом депутатов города Новосибирска.читайте такжеМэр Локоть запретил строительство коттеджей в лесах НовосибирскаКроме того, 30 сентября Анатолий Локоть внес еще одно предложение по изменению ПЗЗ, которое позволит ограничить возможности для строительства на территории городских лесов. Предложенное мэром решение исключит ситуации, когда под видом социальных проектов в леса Новосибирска проникает коттеджная застройка.

Анатолий Локоть поручил департаменту строительства и архитектуры совместно с департаментом правовой и кадровой работы мэрии решить вопрос исключения из территориальных зон рекреационного назначения условно разрешенных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё