Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Студенты прошли квест в недрах Института ядерной физики

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
11:28, 30 сентября 2016

Физиков-первокурсников с головой погрузили в будущую профессию. В Институте ядерной физики (ИЯФ) впервые прошел квест для студентов Новосибирского госуниверситета (НГУ). Они должны были выбраться из здания по запутанным коридорам и тоннелям, а заодно в форме игры познакомились с работой сложной аппаратуры, включая малый адронный коллайдер. 

Первокурсникам физического факультета НГУ выпала уникальная возможность. Впервые на экскурсии по ИЯФ можно увидеть сразу шесть научных устройств, одно из которых – местный аналог адронного коллайдера. Еще и формат у экскурсии необычный - квест. Он состоит из загадок, связанных с устройством сложной научной аппаратуры и принципами ее работы. В поисках ответов студентам помогают сотрудники института.читайте также1.jpgСтрашные игры продвинутых новосибирцев«Вопросы будут довольно сложные для первокурсников, и задача сопровождающего - помочь им ответить. Допустим, их спросят: «вам нужно найти инжектор нейтралов». Они не знают, что такое инжектор, они не знают, что такое нейтралы, но они должны начать спрашивать сопровождающего и выяснять. И таким образом появляется научная составляющая», - поясняет главный организатор квеста по ИЯФ, студент НГУ Дмитрий Козлачков.

По легенде квеста, участники очнулись после аварии, потеряв память. Их задача – выбраться из здания. Для этого необходимо найти подсказки на разных научных устройствах. Путь к ним запутан. Институт строили непоследовательно. Здесь много переходов и подземных тоннелей, поэтому новичкам сложно ориентироваться.

Для будущих физиков даже такие развлечения важны. Только здесь у них есть шанс увидеть малый адронный коллайдер и его составляющие. В обычные дни попасть в институт, а тем более зайти так далеко, невозможно.

«Было очень интересно, потому что я бы просто так никогда бы не попала в эти подземные коридоры и места, где находятся пульты управления и все остальное», - сообщает студентка 1-го курса НГУ Анна Шило.читайте такжеНовосибирские ученые пытаются создать звезду в реактореУ сотрудников института здесь свой интерес. Через два года этим первокурсникам предстоит выбрать специализацию. Молодые кадры сейчас для науки - главная ценность.

«Даже поступив на физфак НГУ, большинство первокурсников не представляют, что здесь происходит. Наша задача - показать им, что это очень интересная работа. Мы ищем своих будущих сотрудников», - отмечает старший научный сотрудник ИЯФ Андрей Шошин.

По итогам первого квеста руководство института сделает выводы. И возможно, что такие погружения в профессию станут традицией. 

222.png

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё