Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские врачи осваивают профилактику повторных инсультов

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:28, 30 сентября 2016

Как вывести медицинскую реабилитацию на новый уровень, решали 29 сентября на Всероссийской конференции. Новосибирская область не вошла в число регионов, где опробовали новую систему и снизили число повторных инсультов. Как результат - семь из восьми пациентов возвращается в больницу с тем же диагнозом. 

Андрей пытается преодолеть расстояние от больницы до дома на тренажере. Остается еще несколько сотен метров. Пока каждый шаг - это большой труд. Недавно мужчина перенес инсульт.

«Тренажер имитирует, как я понимаю, подъем по лестнице вверх. Надо на каких-то лестницах тренироваться. При наличии такого тренажера все-таки удобство очевидно», - отмечает житель Новосибирска Андрей Неграш.

После инсульта элементарным вещам приходится учиться заново. Это и есть реабилитация. Кто-то занимается лечебной физкультурой, кто-то восстанавливает мелкую моторику рук, нажимая на выключатели и вставляя вилку в розетку.читайте также1.jpgКВН и юмористические игры помогут восстановиться после болезни«Больные, которые попадают к нам, в принципе, охвачены практически всеми реабилитационными мероприятиями. Все, что возможно, мы даем нашим больным. Когда они выписываются от нас, дальше многим нужна дальнейшая реабилитация, с которой есть определенные сложности», - констатирует невролог Татьяна Вишнякова.

Как преодолеть сложности реабилитации - обсуждали 29 сентября на Всероссийской конференции. В 13 регионах страны сейчас пробуют работать по новой системе. Новосибирская область - исключение.

Как результат бездействия - цифры статистики. Там, где реабилитацию проводят по-новому, количество повторных инсультов снизилось в восемь раз. У нас семь из восьми пациентов вновь попадают в больницу с тем же диагнозом.

«У нас есть богатый опыт санаторно-курортной реабилитации. После стационара они в санаториях реабилитировались и сейчас мы этот опыт переняли», - поясняет главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Новосибирской области Ирина Несина.

Но зачастую этого мало. Реабилитация должна быть комплексной.

«В современной модели реабилитация - это не массаж или физиотерапия. Это, в первую очередь, клинический процесс, который начинается в первые сутки от развития заболевания, когда мы полностью диагностируем нарушения функций пациента и сохранные функции», - заключает главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ Галина Иванова.

Сейчас полную реабилитацию после инсульта проходят меньше 20% пациентов. Задача федерального Минздрава - к 2018 году увеличить эту цифру на 5%. Для больших перемен попросту не хватает денег. 

222.png

Что происходит

Показать ещё