Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Доктор социологии: «Современная молодежь стремится стать успешным потребителем»

Лилиана Дудник
Лилиана Дудник
18:58, 29 сентября 2016

Какая сейчас молодежь, чем она живет, что у нее в приоритете, а также о том, как выстроить молодежную политику так, чтобы соответствовать ожиданиям современной молодежи, рассказала доктор социологических наук, профессор, заведующая отделом социологии молодежи ФГБУН Института социально-политических исследований РАН (г. Москва) Юлия Зубок.

Лекцию «Молодежь в изменяющейся социальной реальности: противоречия развития» она прочла для участников всероссийской научно-практической конференции, которая проходит в эти дни в Новосибирске.

«Мир сегодня увлекает и соблазняет, все вокруг, включая работу, должно быть развлечением. На гребне волны остается тот, кто способен быть современным», — опираясь на исследования, считает Юлия Зубок.

00000.MTS.Still001.jpg
Юлия Зубок. Фото Олега Конышева

 

По её словам, сейчас меняется механизм развития молодежи. Люди зачастую сами себя регулируют — занимаются саморазвитием, ориентируются больше на себя, чем на государственную политику.

«Ускорение времени приводит к тому, что очень быстро появляются и точно так же быстро исчезают вакансии, нормы, смыслы. С учетом этого молодому человеку нужно настолько быстро сориентироваться и вписаться в изменяющийся мир, что у него не остается времени на углубленное познание», — уверена социолог.

И правда, «образование по-быстрому» сегодня набирает обороты: различные курсы, мастер-классы, онлайн обучение — все способствует тому, чтобы максимально сэкономить время на обучение. О том, что от этого страдает качество полученного образования, люди задумываются редко.

Взаимодействие молодежи с ускоряющейся реальностью, по мнению лектора, выглядит так:
быстрая еда,
быстрый автомобиль,
смартфон (как быстрый способ достижения коммуникации),
быстрый секс.

Поэтому у молодежи пропадает интерес к чему-то новому, все, что бы не появлялось, очень быстро выходит из моды, становится устаревшим и неактуальным. Очереди за новым «айфоном», по мнению Юлии Зубок, ярко демонстрируют все более усиливающееся стремление к новизне.

«Для молодого человека сегодня не важно быть успешным в работе или образовании, для него важно быть успешным потребителем, — отмечает Юлия Зубок. — Наша задача — сформировать правила для потребителя».

Социолог выделила в своей лекции, с учетом проведенных исследований, задачи, которые должна выполнять государственная молодежная политика: рефлексия изменяющихся условий, состояний молодежи, ее социальных проблем и ожиданий, а также способность выразить потребности и интересы молодежи в основных направлениях государственной молодежной политики, соответствовать ожиданиям. Только при выполнении этих условий, уверена она, у современной молодежи может появиться доверие к государственной молодежной политике.

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё