Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как избежать мошеннических схем при страховке

Карточки

Имитация ДТП, фальшивые полисы ОСАГО, ложные диагнозы — какие еще способы вымогательства денег у страховых компаний используют мошенники сегодня, узнали «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:08, 30 сентября 2016

1 Как подделывают ОСАГО

В связи с тем, что рынок ОСАГО [обязательного страхования автогражданской ответственности] достаточно велик, мошенники этим пользуются. По словам вице-президента «АльфаСтрахование» Вадима Маслова, один из самых проблемных регионов, где массово подделывают полисы ОСАГО — это Камчатка (там больше 10% водителей ездят с фальшивыми полисами).

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Причина состоит в том, что в регионе не развито представительство страховых компаний, поскольку тариф не соответствует условиям езды, и убыточность достигает 150%. Соответственно, полисы купить непросто. Поэтому развита сеть распространения поддельных страховых полисов по цене 800 рублей за штуку вместо 7-15 тыс. руб. В Новосибирске тоже ходят фальшивые полисы, но ситуация не настолько критична, как на Камчатке. 

Вадим Маслов считает, что хождение фальшивых полисов будет продолжаться до тех пор, пока не автоматизируется система контроля. По его информации, в прошлом году было несколько случаев, когда даже по поддельным полисам через суд проходили выплаты.

«Но сейчас нам удалось эту практику переломить. Мы находим настоящий полис и приносим его в суд. Это достаточно затратная практика, тем не менее суды встают на сторону страховщиков», — пояснил он.

2 Как избежать уловок агентов-мошенников

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Все страховые компании работают с агентами-брокерами. Среди них тоже встречаются неблагонадежные. Они продают клиенту полис ОСАГО, но деньги в страховую компанию не перечисляют, а затем заявляют об утере бланка.

«Когда человек с таким бланком приходит к нам, он, конечно же, получает все положенные ему выплаты, а мы начинаем судиться с агентами. Это уже наша проблема — с каким агентом мы подписали договор», — подчеркивает Вадим Маслов.

3 Как выманивают деньги за ДТП

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Еще одна тенденция, которая усилилась в последнее время — это инсценировка ДТП. Причем, как правило, создается действительно серьёзная авария с серьёзными повреждениями. Поскольку у официальных поставщиков запчасти стоят в десятки раз дороже, чем на авторазборах, мошенники требуют деньги со страховщика по официальным прайсам, таким образом пытаясь вымогать деньги из страховых компаний.

«По КАСКО (добровольному страхованию транспортных средств) нашей компании удалось серьёзно изменить ситуацию и свести мошеннические схемы практически к нулю. Мошенники заинтересованы в получении от страховщика денег, а мы ушли от этого и предоставляем пострадавшим в ДТП услуги по ремонту повреждённых автомобилей в сервисных центрах», — добавил Роман Ухалов, менеджер по маркетингу и рекламе Сибирского и Дальневосточного РЦ ОАО «АльфаСтрахование».

4 Как портят спецтехнику

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

По лизингу спецтехники тоже возникают проблемы. В связи со спадом в реальном секторе экономики востребованность спецтехники падает. У компаний, которые взяли технику в лизинг, возникает соблазн пойти на мошенничество. Они порой портят и уничтожают эту технику, инсценируют угон, чтобы получить страховые выплаты.

5 Как работают схемы с ДМС

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

По словам Романа Ухалова, участились случаи мошенничества и в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС). Чтобы добиться от страховой компании выплат, клиенты пытаются приписать себе несуществующие диагнозы.

Экспертиза таких случаев во многом защищена врачебной тайной. «Экспертиза назначается судом или назначается в рамках уголовного дела. Но не всегда до этого доходит», — поясняет он, добавляя, что страховщики самостоятельно не могут раскрутить эту цепочку, и поэтому вынуждены платить по страховым случаям.

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Показать ещё