Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские бизнесмены задолжали Пенсионному фонду 4 млрд рублей

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
11:09, 29 сентября 2016

Почти 4 миллиарда рублей задолжали новосибирские предприниматели Пенсионному фонду. Несколько тысяч бизнесменов не платят обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Некоторые должники даже не подозревают о просроченных платежах. Это индивидуальные предприниматели, которые сейчас не занимаются бизнесом и не получают доход. Несмотря на это, они тоже обязаны делать отчисления. Как узнать о долгах?

Резидент новосибирского бизнес-инкубатора – небольшая текстильная компания. На этом производстве заняты десять человек. У каждого из них - белая зарплата. И никаких долгов перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом.

«Сегодня платить «белую» зарплату выгоднее, так нам проще работать. Ну и людям, тем которые у нас работают, это больше нравится. О них, можно сказать, заботятся», - отмечает заместитель директора текстильной компании Дмитрий Волчек.

Выплаты обязательных взносов в Пенсионный фонд России – это еще и забота о себе. Сегодня ты делаешь отчисления для пожилых людей, а завтра государство будет выплачивать пенсию тебе. Тем более, цена вопроса невелика. В этом году минимальные отчисления на пенсию и медицинскую страховку для индивидуальных предпринимателей составляют чуть больше 20 тысяч рублей.читайте также1.jpgБезбедная старость: как повлиять на размер будущей пенсииДля меня, как для индивидуального предпринимателя, сегодняшние платежи приемлемы. Это не очень большие суммы в год, их можно разбивать поквартально. Это не накладно», - считает индивидуальный предприниматель Илья Воробьёв.

Дисциплинированных предпринимателей в Новосибирской области много, но и должников немало. Сейчас их более 50 тысяч человек. Среди них есть даже успешные бизнесмены, которые или не платят страховые взносы, или задерживают их. А есть и те, кто до сих пор состоит на учете, как индивидуальный предприниматель, но своим делом уже давно не занимается. Так как в налоговую инспекцию о своих доходах бывшие бизнесмены не отчитываются, по умолчанию им начисляют большие страховые взносы.

«Это самая сложная категория, потому что каждый год мы направляем им требования о больших суммах. Эти требования не исполняются, задолженность накапливается, а уплачивать ее все равно придется. Этим предпринимателям настоятельно рекомендуем сняться с учета, и задолженность не будет накапливаться. Но оплачивать задолженные суммы все равно придется», - комментирует заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Ирина Косинская.

Узнать о том, есть у тебя долги перед Пенсионным фондом, можно в любом территориальном управлении или на сайте в личном кабинете. У злостных неплательщиков приставы могут забрать имущество для погашения задолженности. А в будущем эта ситуация скажется на размере собственной пенсии. У того, кто не платит обязательные взносы, она будет меньше. 

222.png

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё