Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: успешный старт нового учебного года

Анна Крафт
Анна Крафт
15:36, 29 сентября 2016

Учебный год в новосибирских школах начался успешно, - рапортовали в городском департаменте образования. Школы проверили и отремонтировали. На дорогах возле школ обновили «зебры» и установили новые светофоры. Как теперь родителям помочь ребенку втянуться в учебу после каникул - в программе «Классный час» на радио «Городская волна».    

Школы, гимназии и лицеи приняли всех желающих обучаться ребят. Первоклашек в этом году рекордное количество – порядка 20 тысяч. А общее количество учеников увеличилось на 9 тысяч.

Образовательные учреждения готовились к такому наплыву детей. Некоторые даже нашли резервные помещения и сделали дополнительные классы. А в других еще идет капитальный ремонт и строительство.

«Город пошел на такой шаг, как увеличение дефицита бюджета. Было принято решение о капитальном ремонте школы №82. Сейчас он уже начался. А дети обучаются в двух учреждениях Дзержинского района – это школы №№96 и 111. Также началось строительство школы №155 на Ключ-Камышенском плато. Там должно обучаться 250 детей, а сегодня их 750», - отмечает начальник департамента образования Валерий Шварцкопп.

Кроме того, начали строить новые школы, в частности, в Первомайском районе, в микрорайоне «Березовый». Также есть больше десяти проектов новых школ в разных районах города.

8C5A9854_cr(2).jpg
Фото Марии Козловой

Какие-то образовательные учреждения приобрели новую мебель, в них отремонтировали классы, сделали новые гардеробы. На улицах установили дорожные знаки.

А в школе №168 появилась бесконтактная система оплаты питания. Она первая за Уралом. Рассчитаться за обед дети теперь могут без денег и карточек, просто прислонив ладонь к терминалу. Система, установленная на кассе, считывает уникальный рисунок руки каждого ребенка. Деньги списывают с банковской карты родителей. А им приходит сообщение по электронной почте или смс-уведомление о том, что ребёнок расплатился за обед.читайте такжеБезопасность новосибирских школьников обеспечат сотни видеокамерТакая система появилась впервые, однако безналичный расчет уже активно внедряется в столовых наших школ. Такие формы оплаты уже есть в 85 школах.

«Мы перед собой ставим задачу - внедрить безналичную форму расчета практически во всех школах города. Это удобно для всех. Эта форма, которая сейчас есть в школе №168, - наиболее современная из тех, которые используются в наших образовательных учреждениях», - поясняет заместитель начальника городского департамента образования Рамиль Ахметгареев.

Для ребят создали все условия, чтобы они учились в комфортных и безопасных условиях, питались полноценными и вкусными обедами. Однако ребятам в первые недели обучения всегда сложно втянуться после долгих каникул. И вот тут им должны помочь мамы и папы.

Как рассказывает педагог-психолог муниципального психологического центра «Родник» Ирина Антончик, родители и дети должны понимать, что все трудности – временные. Чтобы войти в учебный процесс быстрее и проще, надо придерживаться некоторых правил.

IMG_5339(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

«Обязательно продолжать гулять, бывать на свежем воздухе в любую погоду и проводить там в активном движении не менее полутора-двух часов. Поддерживать своего ребенка и хвалить его за достигнутые успехи, школьные или внешкольные. Кроме того, родителям стоит грамотно подойти к делегированию ответственности детям. Так, первоклашка уже после первой четверти в силах собирать свой портфель, а родители это могут только проконтролировать. А вот во втором классе уже возможно и отпустить родительский контроль, чтобы ребенок знал, что это его ответственность – положить все учебники, тетради и прочее», - дает советы Ирина Антончик.

Также важно помочь детям составить оптимальный график внешкольных занятий, чтобы ребята не перегружались. Кроме того, как отмечает Антончик, надо напомнить детям и самим себе, что учебный год – это не только трудности, это еще и много того, чего не было летом.читайте также- «Поговорите со мной!»: как уберечь ребенка от «последнего шага»

 

- Классный час: как уберечь детей от наркотиков и что для этого делают в школах«Это новый театральный сезон. А с приходом зимы – это все лыжно-саночные, горнолыжные и прочие развлечения. Полезно вспомнить о том, что с приходом осени и учебного года, мы получаем не только ответственность, но и много бонусов, которых летом у нас не было. А это тоже поможет восстановить наше психическое равновесие. Мы не только что-то должны и получили не только обязанности с началом сентября, но и большие приятности», - подсказывает педагог-психолог.

И обязательно обращайте внимание на настроение и поведение вашего ребенка. Если что-то настораживает - то стоит обратиться к врачу или к психологу. 

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик 30-40-600.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё