Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На сцене «Красного факела» показали необычный «Процесс» Кафки

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:39, 27 сентября 2016

Процесс сложен, и финал неизбежен. В «Красном факеле» - новый спектакль Тимофея Кулябина. Новосибирский режиссер поставил на большой сцене роман Франца Кафки «Процесс». Постановка архисложная: на сцене необычно много видеоаппаратуры, проекторов и микрофонов. Технические службы театра работали перед премьерой круглые сутки. Не удавалось отдохнуть и актерам. 

читайте также1.jpgТеатральный сезон в «Красном факеле» открылся квестомВ фойе новосибирского театра все готово к премьере. Тут, по хорошей традиции, художник Олег Головко подготовил инсталляцию, как некий художественный «эпиграф» к спектаклю Тимофея Кулябина. Все детали красноречиво конкретны, но что все это означает в целом – каждый зритель решает для себя сам.

Выстроить визуальный ряд романа, сетует художник, было архисложно. Было сделано несколько вариантов сценографии. Кафка по кадрам или картинам не раскладывается.

«Это литература в чистом виде. Он автор, который не иллюстрируем в принципе. Никто не может вспомнить ни одной иллюстрации. Ни к одному из романов, рассказу или повести», - считает художник-постановщик Олег Головко.

Неконкретность персонажей, размытость времени и места – все это заставило режиссера конструировать «мир Кафки». В результате на сцене – действительность, где нет письменности, нет книг. Бумагу тут заменяет видео, а герой не записывает, а снимает свои мысли. Бесстрастная фиксация видеокамеры – это, говорят постановщики, и есть авторский взгляд: ничего не объяснять, просто наблюдать. Так до Кафки не писал никто.

«Сохранить в тексте, который будет звучать со сцены, оба этих свойства Кафки: и универсальность Кафки, и его уникальность, неповторимость», - поясняет драматург Ольга Федянина.читайте также«Три сестры» на языке глухонемых поставили в «Красном факеле» для обычных зрителейГоворят актеры нарочито обезличенными голосами. Да и сам главный герой – его играет Антон Войналович – чинуша, офисная мышь, «бунтарь поневоле». Он то борется, то смиряется со своим положением. То пытается выйти из казуистических капканов, то бросает это безнадежное дело.

«Он похож на тинэйджера из подъезда. Или на банковского клерка, который выходит из соседнего здания. Это, в хорошем смысле, один из главных героев у Кафки – человек без свойств», - отмечает режиссер-постановщик Тимофей Кулябин.

Тут, говорит режиссер, главное для зрителя – не попасть в «ловушку Кафки». Не нужно видеть в спектакле одну магистральную тему или смысловую константу. Ведь Франц Кафка каким-то чудом сумел увидеть все кошмары, заглянуть в глаза всем чудовищам, которые породил в XX веке сон человеческого разума. 

222.png

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё