Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы учились стирать барьеры на премьере фильма #Услышьменя

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:23, 27 сентября 2016

Около 500 зрителей побывали на всероссийской премьере документального фильма #Услышьменя в кинотеатре «Победа». Показ стал первым в череде специальных сеансов для глухих. Их будут показывать при поддержке мэрии Новосибирска. А чтобы погружение было полным, слышащим зрителям предложили попробовать себя в роли глухих.

Правила - как в игре «Крокодил». Разрешается использовать только мимику, жесты и пантомиму. Для Анастасии сделать покупки оказалось гораздо проще, чем объяснить цвет, название страны и эмоции.

«Очень тяжело эмоции показывать. Мне первым попалось «разочарование» - очень тяжело его показывать. «Восторг» изобразить было проще, а «разочарование» уже не получается», - делится впечатлениями жительница Новосибирска Анастасия Скородумова.читайте такжеМир без красок и звуков показали новосибирцам на праздникеКак это - жить без звуков, в полной тишине – может испытать на себе любой. В мир глухих зрители попадают практически с порога. Игры, задания, общение со слабослышащими - все это нужно для того, чтобы преодолеть непонимание.

«Нас действительно разделяет пропасть. Потому что нужно задействовать ассоциативный ряд, перестроить его определенным образом, вообще из глубины поднимать эту невербалику. Слышащие люди, как правило, редко используют невербальные компоненты: жесты, мимику и пантомиму. А если используют, то делают это неосознанно», - поясняет организатор проекта «Тишина» Оксана Симутенко.

А это будущие сурдопереводчики – студенты НГТУ. Они учат жестовому языку всех желающих. Для знакомства достаточно буквально 10-20 жестов. Гораздо сложнее - побороть свой страх.

«Мы этого не знаем, мы этого боимся, нам становится неловко. Я вот тоже раньше боялась. Мы смотрели и не знали, как себя вести. Понравится ему или не понравится. Не хочется человека обидеть. А потом, когда мы познакомились со всеми, мне теперь уже хочется общаться. Я подхожу, перебарываю свой страх и знакомлюсь», - рассказывает жительница Новосибирска Яна Гетманская.читайте также1.jpgКакую работу могут получить глухиеЕще одним подарком ко Всемирному дню глухих стала премьера документального фильма #Услышьменя. Это первая российская полнометражная лента о глухих, но не только для глухих. Авторы фильма пытаются донести до людей - как важно объединиться слышащим и тем, кто живет в полной тишине.

Кстати, этот киносеанс - первый в череде спецпоказов для глухих новосибирцев. Мэрия и кинотеатр «Победа» запускают совместную акцию. Для людей с проблемами слуха будут проводиться еженедельные киносеансы.

«Мы хотим получить обратную связь от людей с ограничениями слуха - как они себе это видят, как это должно быть. Может быть, для них это должен быть сурдоперевод, или только субтитры, или что-то еще. То есть - как они хотят видеть. В какое время им удобнее приходить», - перечисляет начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Билеты будут продавать по специальным льготным ценам. Организаторы надеются, что киносеансы станут традиционными и помогут стереть барьеры.

222.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё