Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Красота среди бегущих»: тысячи новосибирцев пробежали «Кросс нации»

Марина Аверина
Марина Аверина
09:47, 27 сентября 2016

В Новосибирске, как и по всей стране, прошел традиционный спортивный фестиваль «Кросс нации». На старты вышли тысячи новосибирцев. На равных соревновались любители и профессионалы, ветераны спорта и олимпийские чемпионы. Цель спортивного марафона - привлечь как можно больше людей к занятию физкультурой и здоровому образу жизни.

Ранним воскресным утром у Экспоцентра не протолкнуться. Число желающих пробежать марафон растет год от года. Более двух тысяч новосибирцев в этот раз вышли на старт самого массового забега в России.

«Всероссийский день бега проходит с 2004 года. Уже весь Новосибирск от мала до велика знает о том, что в третье воскресенье сентября - «Кросс нации». Мы людей приглашаем заниматься здоровым образом жизни. Некоторые уже без всякой рекламы это понимают и готовятся к этому празднику», - отмечает начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова.читайте такжеБолее 600 новосибирцев пробежали кросс ради помощи детям-бабочкамКросс - самый демократичный вид спорта. Для участия не нужно никаких документов, достаточно заполнить анкету.

«За два дня заявилось 800 человек. И в день кросса еще до начала регистрации подошли люди, начали заявляться в качестве участников», - сообщает главный секретарь забега «Кросс нации» Анастасия Волкова.

Андрей Шаповалов - самый юный участник забега. Ему всего 4,5 года. Поэтому преодолеть километровую дистанцию ему помогает тренер-отец.

«Бегаем всю жизнь. Буквально вот с такого же возраста вся моя жизнь связана со спортом. Сейчас тренирую детей, развиваю флорбол. Это мой сын, соответственно, у него другого выбора нет. Он идет по моим стопам, и мы все - за спорт», - подчеркивает участник забега Иван Шаповалов.читайте также2.jpgБегом, ползком и на роликах – отчаянные кадры Сибирского фестиваля бега 2015Для взрослых есть трехкилометровая дистанция. Но и тут не важно, что среди бегущих есть и первые, и отстающие.

«Это уже как образ жизни: на лыжах, плавание и бег. Вот сейчас самое главное - пройти дистанцию, но не перейти при этом на шаг», - заключает участница забега Валентина Михеева.

Забег продолжается несколько часов. Даже если силы уже на исходе, участники стараются добежать до финиша. А там их ждет фото на память и даже медаль, как подтверждение главного слогана этого марафона: от мечты - к реальности.

Этот забег – лучшая агитация горожан за здоровый образ жизни. Для участников это еще и возможность доказать самому себе: я справился, я могу.

И многие преодолевают себя, несмотря на сложности: усталость, одышку, холодный пронизывающий ветер. От этого и эмоции на финише зашкаливают.

222.png

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё