Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Европейский комфорт за большие деньги: ЖКХ в Словении

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:51, 26 сентября 2016

Словения - маленькое государство в Центральной Европе на два миллиона человек. В столице Любляне население меньше, чем в Ленинском районе Новосибирска. Блогеры Илья и Наталья эмигрировали сюда два года назад. Жилье пока снимают. Большой 10-этажный новострой эконом-класса на окраине города - нетипичное здание для приземистой Любляны. Илья и Наталья свой дом называют «гетто», но только в шутку. Чистые, просторные дворы, свободные от машин, со спортивными площадками. Мусорные урны спрятаны в кустах, тут и там видны минималистичные инсталляции. 

«Дышится реально классно. То есть вообще во всей Любляне дышится классно. За все время помню только один день, когда несло какой-то индустриальной ерундой», - сообщает блогер Илья Яковлев.

Кое-где, правда, уже есть граффити, а на стенах местами видны сколы. Зато в подъезде установлены стеклянные двери и лифты не испорчены вандалами.читайте такжеСчета за электричество расстраивают русских эмигрантов в ФиладельфииИлья и Наталья снимают двухкомнатную квартиру-студию площадью 64 квадратных метра. С виду она - как современная российская квартира в новостройке. Разве что есть жалюзи на окнах и перфорированные перила на балконе.  

«В итоге у нас эта квартира выходит в 550 евро в месяц. Плюс коммуналка около 200 евро. Летом, наверно, будет 150», - подсчитывает блогер Наталья Дерябина.

Если не считать арендную плату, коммунальные услуги составляют примерно одну пятую от средней зарплаты в словенской столице. Такова плата за комфортное проживание. Даже мусорные баки находятся в отдельном боксе на подземной парковке.

«Есть бумага, потом есть «эмбалажа» – это упаковка, стекло, и «снага» – это как бы все вместе. Для того, что сложно сортировать», - поясняет блогер Илья Яковлев.читайте такжеЧем коммуналка на Мальте отличается от новосибирских условийПлюс биологические «обпадки»: это биоотходы. Словенский и русский языки похожи, так что разобраться в предназначении каждого контейнера несложно. Гораздо больше Илью и Наталью удивили «клеты» - просторные кладовки за каждым парковочным местом. В них хранят велосипеды, шины, стройматериалы и сезонную одежду. К хорошему быстро привыкаешь, но Илья и Наталья готовятся к переезду в другой дом.

«С одной стороны, нам здесь очень нравится. Здесь действительно хорошо и удобно жить. На улицу выходят молодые семьи, мамы с детьми. Люди с собаками гуляют. Благополучная обстановка. Но при всем при этом, мне было бы грустно, если бы я здесь купил квартиру. Потому что квартиры в цене упали, и словенцы к этому месту относятся так, с большим скепсисом», - отмечает блогер Илья Яковлев.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё