Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Историк моды рассказал, как воссоздал «сгоревшие» платья Пугачевой

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
19:20, 22 сентября 2016

Вещи из личного гардероба звезд эстрады  и артистов кино выставили в Новосибирском краеведческом музее. Экспонаты для коллекции собирал известный историк моды и телеведущий Александр Васильев. Он лично приехал в Новосибирск, чтобы рассказать, как ему удалось раздобыть такие раритеты.

8C5A8711.jpg
Фото Марии Козловой

Среди экспонатов – более 50 самых узнаваемых нарядов. Васильев собирал их почти два десятка лет. Оформление выставки в Новосибирске коллекционеру понравилось. Он лично проконтролировал, как манекенов нарядили в платья,  то и дело восклицая: «Какая красота!»

8C5A8721.jpg
Фото Марии Козловой

«Артисты не всегда рады расставаться со своим гардеробом. Дамы надеются, что в скором времени они похудеют и  вновь влезут в свои платья. А мужчины, наоборот, носят, не снимая, и занашивают свои наряды до дыр», - заметил коллекционер.

8C5A8675.jpg
Фото Марии Козловой

С каждым платьем у мэтра связана  своя история – чего стоит сам процесс «приобретения»! Раздобыть их было отнюдь непросто, учитывая, что слава многих звезд давно померкла, и узнать, что с ними стало и где они теперь, - задача не для новичков.

8C5A8710.jpg
Фото Марии Козловой

«Платья выдающихся советских исполнительниц Гелены Великановой и Марии Пахоменко любезно согласились передать в мою коллекцию их дочери. Чудо, что вещи этих певиц сохранились! Ведь прошел уже не один десяток лет. Я бы не удивился, что их платья за ненадобностью отправились на помойку, как это произошло с личными вещами Любови Орловой, Веры Марецкой, Капитолины Лазаренко и многих других прекрасных артисток», - рассказывает историк моды.

8C5A8706.jpg
Фото Марии Козловой

Шляпка Людмилы Гурченко досталось историку совершенно случайно. Ее принесла в дар коллекционеру фотограф фотоателье, у которой Гурченко когда-то оставила эту шляпку по забывчивости. Большую часть платьев артистки хранит ее муж и иногда выставляет на аукционы  в Москве. Вдовец за платья от Юдашкина просит 250 тысяч рублей, но публика не спешит их покупать. Фигура Гурченко была настолько стройной, что не всякой современной даме ее платья окажутся впору.

8C5A8684.jpg
Фото Марии Козловой

София Ротару тоже никому не отдает свои платья. Она выставляет их на аукционе, а деньги передает на благотворительные цели.

8C5A8922.JPG
Фото Марии Козловой

А вот наш земляк Митя Фомин когда узнал, что коллекционер Васильев собирается с выставкой в Новосибирск, любезно предложил ему взять с собой десяток своих костюмов.

8C5A8688.jpg
Фото Марии Козловой

Золотые львы, побывавшие на груди Алены Апиной, всегда получают самое большое количество лайков в «Инстаграме» Александра Васильева, хотя его аккаунт пестрит сотнями нарядов звезд. 

8C5A8677.jpg
Фото Марии Козловой

Платья Анне Вески шились во времена дефицита – в ход шла тюль от балетных пачек, которую выпрашивали по блату в Большом театре.

8C5A8693.jpg
Фото Марии Козловой

Платье Аллы Пугачевой из узбекского шелка, в котором она в 1978 году спела «Все могут короли»,  было почти уничтожено. Она слишком много в нем пела, поэтому до наших дней наряд не сохранился. Васильев нашел модельера, которая когда-то шила то самое платье и по старым эскизам и выкройкам знаменитый пугачевский балахон был восстановлен.

8C5A8690.jpg
Фото Марии Козловой

Выставка для новосибирцев будет работать  до 12 декабря. Стоимость взрослого билета - 300 руб, для школьников, студентов и пенсионеров – 150 руб.

Фотографии статьи Фото Марии Козловой

Видеосюжет по теме:


Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё