Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выставка картин Роберта Фалька открылась в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
14:52, 22 сентября 2016

Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Роберта Фалька, открылась в Художественном музее Новосибирска. В небольшой экспозиции – только портреты. Зрителям покажут 16 живописных полотен и рисунков из коллекции музея. Многие работы экспонируются впервые. 

Сегодня, когда картины Фалька – жемчужины любой музейной коллекции, трудно представить, что этот художник мог вообще не заняться живописью. Сам Фальк долгое время метался между живописью и музыкой. Потом его художественные увлечения не одобряли родители. И уже, как последний аргумент, отец решил показать работы сына другу семьи, Валентину Серову. Приговор знаменитого художника был ужасен: «Пусть лучше занимается музыкой».читайте также1.jpgВыставка легендарного фотохудожника открылась в НовосибирскеНо судьба Фальку благоволила: ученик классициста Коровина, он стал членом скандального объединения авангардистов «Бубновый валет». Почти десять лет он прожил за границей, вернулся в 1937-м, но избежал ареста.

В конце 1940-х годов, когда его критиковали за «формализм», ему помогали Михоэлс и Эренбург, а великий Рихтер брал у него уроки живописи. Портреты как жанр он любил и писал их всегда. Порой для совершенно посторонних людей.

Новосибирское собрание работ Фалька - одно из лучших в стране. В коллекцию музея все это - в разные годы - передала вдова художника. Особенность выставки – эскизы картин, карандашные наброски, которые позволяют увидеть, как тщательно художник работал с натурой, как выбирал нужный ракурс, искал композиционный идеал.

«Он, конечно, у Сезанна учился этой простоте. Чем меньше вещей, отвлекающих моментов на натюрморте, тем лучше. Тут посмотрите: и тряпок набросал, и манекен у него стоит. А вот портрет Нарышкиной - ничего отвлекающего, только стул», - отмечает заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник Новосибирского государственного художественного музея Александр Клушин.

От «Торговца старым платьем» 1910 года до акварельных портретов начала 1950-х годов. Посетители смогут увидеть, как менялся жанр портрета в творчестве одного из ведущих русских авангардистов XX века. И что даже во время господства ортодоксального соцреализма были художники, которых привлекали не герои войны и труда, а натуры думающие и сомневающиеся. 

222.png

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё