Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лаборатория игр приглашает школьников на интерактивный лекторий

Юлия Шмырина
Юлия Шмырина
11:17, 22 сентября 2016

Серию интерактивных лекций для школьников проведет на фестивале Eureka!Fest лаборатория игр Городского центра проектного творчества. Каждый лектор сознательно допустит пять ошибок в своем рассказе, задача участников – выявить и записать максимальное количество ошибок.

Программа лекций:

«Эволюция и естественный отбор» - Алексей Маслов  (аспирант, старший лаборант лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН)

О чем: Лекция посвящена ключевым понятиям эволюционной теории - наследственности, изменчивости, борьбе за существование и естественному отбору.  Участники попытаются найти ошибки и избежать подводных камней, слушая рассказ об источниках и механизмах эволюции.

«Вирусы: гонка вооружений» - Маргарита Тарасова (кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий НГУ, младший научный сотрудник отдела флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦВБ «Вектор»).

О чем: Как такие мелкие частички диаметром в несколько нанометров умудряются приковывать нас к кроватям и на выздоровление мы можем тратить недели? Как наши организмы борются с вирусами и что те «придумывают» в ответ?

«Мимикрия: искусство быть другим» - Евгения Тимонова (автор и ведущая научно-популярной программы «Всё как у зверей»).

О чем: Мимикрия - это самое многоликое и изменчивое явление в живой природе.  Но у него есть свои закономерности. Рассмотрим разные типы мимикрии, их появление, развитие, превращение друг в друга и значение для живых организмов.

«Как формируется поведение животных или чему научит собака Павлова» - Софья Пантелеева (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН).

О чем: Как образуются условные рефлексы и как научение изменяет наше поведение? Как действуют животные и может ли поведение собак, голубей, крыс и других животных помочь разобраться в поведении человека?

Лекции будут проходить с 28 сентября по 1 октября в Арт-П.А.Б. (ул. Терешковой, 12а, 2 этаж) с 16-30 до 18-00.

Необходима предварительная запись. Посмотреть программу фестиваля и задать интересующие вопросы можно в группе «ВКонтакте» https://vk.com/eurekafest.

 

Что происходит

Показать ещё