Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты заксобрания не поддержали идею референдума по строительству четвертого моста в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:54, 21 сентября 2016

«Мост будет, а референдум решено не проводить», - такое заявление сделал комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике, не поддержавший ходатайство инициативной группы по проведению областного референдума о строительстве четвертого мостового перехода через Обь.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, инициативная группа обратилась в областную избирательную комиссию с предложением о проведении референдума по вопросу: «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска».читайте также4.jpgВечерний разговор: сказание о четвертом мостеПо словам председателя облизбиркома Ольги Благо, если заксобрание признает вопрос соответствующим требованиям законодательства, то областная избирательная комиссия Новосибирской области, которая действует в это время как комиссия референдума, принимает решение о регистрации инициативной группы.

«При таком решении инициативная группа должна будет собрать не менее 1% подписей избирателей, - сообщила Ольга Благо. - Только после проверки подписей в поддержку проведения референдума в течение 60 дней Законодательное собрание принимает решение о назначении даты его проведения».

Заключение о правомерности проведения референдума подготовил департамент по правовым вопросам регионального парламента. Как заявила его руководитель Ольга Макарцева, данный вопрос не может быть признан соответствующим требованиям статьи 12 федерального закона № 67-ФЗ и статьи 4 закона Новосибирской области № 180-ОЗ, поскольку формулировка предлагаемого на референдум вопроса не исключает возможность его множественного толкования.

Ольга Маркарцева пояснила, что на предложенный инициаторами референдума вопрос могут быть могут быть даны такие ответы, как:читайте такжеДруг Путина, Газпромбанк и ВТБ претендуют на строительство четвертого моста в Новосибирске1) считаю необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска;
2) считаю необходимым строительство мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска, но против его эксплуатации на платной основе;
3) считаю необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в г. Новосибирске, но не в створе ул. Ипподромской;
4) считаю необходимым строительство мостового переходы через р. Обь, но не в створе ул. Ипподромской и против его эксплуатации на платной основе.

Депутатские мнения

Заместитель председателя комитета Александр Барсуков отметил, что деятельность инициативной группы подвергает сомнению целесообразность строительства моста, хотя решение давно принято, и уже произведены многомиллионные затраты.

По мнению зампредседателя Законодательного собрания Валерия Ильенко, общественники имеют право на свою оценку, но спрашивать, в каком створе следует строить мост, нужно у специалистов.

Вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов, считает, что вопрос «Нужен ли Новосибирску еще один мост?» – риторический. «Задача не в том, чтобы этот проект канул в Лету, а чтобы выйти на него с понятным цифрами, понятным бюджетом, понятными заказчиками», - пояснил он.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё