Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Анатолий Локоть прокомментировал итоги выборов в Государственную Думу

Артём Роговский
Артём Роговский
12:51, 21 сентября 2016

Результаты голосования новосибирцев на выборах в Госдуму прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По данным избирательной комиссии Новосибирской области, явка составила 34,88% по области и 31% по городу.  Партия «Единая Россия» набрала 38,26% голосов избирателей, КПРФ - 19,55%, ЛДПР – 19,54%, «Справедливая Россия» - 5,61%.

Губернатор Новосибирской области высказал мнение, что существенная разница в голосах, отданных за КПРФ на нынешних выборах и выборах в Госдуму в 2011 году (тогда коммунисты получили 30,25% голосов избирателей), может быть связана с работой представителей партии в исполнительной власти.

Анатолий Локоть видит ситуацию следующим образом:

«Рискованно вмешивать политические мотивы в хозяйственную деятельность, и вот почему. Есть очень большой риск впасть в опасное заблуждение и отойти от реалий состояния экономики и последствий принимаемых решений, в том числе социальных. Особенно ярко это выражено в Новосибирской области.

Победители не скрывают, что главным козырем их избирательной кампании была поддержка Президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил РФ. Это вполне объяснимо – у него высокий авторитет в обществе, а мы живем в период патриотической консолидации на фоне обострившейся внешнеполитической обстановки. читайте такжеmedia269903.jpg«Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Новосибирске Но тут победители, похоже, перегнули палку. Потому что, получив 2/3 мест в парламенте страны в период кризиса, они полностью взяли на себя ответственность за все предстоящие решения. Это определенный отход от той политики, что была в предыдущем созыве, когда парламентское большинство шло на то, чтобы поделить ответственность с оппозицией.

Сегодня у оппозиции никакой ответственности нет. Государственной Думе предстоит принимать очень непростые законы, идти на непопулярные меры. И вместо поддержки они будут слышать в свой адрес одну только критику, причем не только в парламенте, но и везде. Итоги этих выборов - удар по единству в обществе, по его консолидации.

Если объективно посмотреть на результаты выборов в Новосибирской области, то при 30-процентном участии избирателей в голосовании создана очень неустойчивая политическая конструкция. 70% избирателей в выборном процессе не участвовали. Можно предположить, что они не пришли голосовать намеренно, что у них несколько иное мнение. Мне кажется, оснований для ликования здесь быть не может.

Некоторую стабильность социально-политической ситуации у нас в области придает наличие во власти представителей разных партий. Например, мэра-коммуниста, которому избиратели доверили руководить крупнейшим муниципалитетом страны.

Победители выборов в Новосибирской области, сравнивая их результаты с общероссийскими, заняли одно из почетных последних мест в стране. И если такие результаты будут получены на выборах президента РФ, то остается только посочувствовать.

Я же своего решения не меняю и продолжаю работать мэром, опираясь на решение новосибирцев, оказавших мне доверие на выборах главы муниципалитета».

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё