Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Счета за электричество расстраивают русских эмигрантов в Филадельфии

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:09, 21 сентября 2016

В этом городе стиральные машины в квартирах – настоящая редкость, за съемное жилье идет жесткая конкуренция, а стоимость домашнего интернета – как размер квартплаты за однокомнатную в «хрущевке». Город этот – Филадельфия, американский штат Пенсильвания. Там сейчас живет и учится Елена Бондарева из Новосибирска. Ее впечатления о местном быте – в очередном репортаже из цикла «Заграничное ЖКХ».

- Привет всем, меня зовут Лена, я живу в городе Филадельфия, штат Пенсильвания, США.

Елена Бондарева из Новосибирска живет в самом центре Филадельфии. Это один из старейших городов страны, пятый по величине и с населением, как в Новосибирске - около полутора миллиона жителей. Здесь, рядом с университетом, Елена снимает квартиру вместе с подругой. Район хоть и спокойный, но жилье оснащено системой безопасности.

«Вот эта штуковина шла в комплекте с квартирой. Когда приходишь и уходишь - нажимаешь код, чтобы вор не зашел. Но мы ею не пользуемся. И снаружи висит камера, чтобы видели, какие дядьки к нам плохие приходят. Но дядек плохих у нас, слава богу, нет», - рассказывает жительница Филадельфии Елена Бондарева.читайте такжеЧем коммуналка на Мальте отличается от новосибирских условийЗа погоду в доме отвечает Heater, система кондиционирования. Она же – вместо отопления. Правда, девушки чаще пользуются обычным комнатным обогревателем, это обходится дешевле. А еще есть настоящая редкость для американских квартир - стиральная машина, она же – сушилка для белья.

«Это мини-прачечная. Нам очень повезло, что она у нас в квартире есть. Если вы видели в американских фильмах, у них все ходят в такие помещения, где много стиральных машинок. И они все там сидят, ждут и стирают», - отмечает Елена Бондарева.

А посудомоечная машина – такая же обязательная бытовая техника для американца, как холодильник. Микроволновка совмещена с вытяжкой.

Мечта домохозяек: кран в кухонной мойке вытягивается на нужную длину и совмещен с душевой лейкой. Есть и еще одна деталь, подмеченная в голливудских фильмах: измельчитель, встроенный в раковину.

«И когда у вас в раковине скапливается всякая бяка - фууу! Тогда вы нажимаете на эту волшебную кнопку и вам ничего не надо убирать. Это очень удобно», - считает Елена Бондарева.читайте также1.jpg«Эмигранты» Новосибирска: цензура, эпатаж, слава и образованиеК сортировке мусора американцы давно уже привыкли. Отдельно идут пищевые отходы и то, что годится для вторичной переработки: бумага, картон, стекло и пластик.

- Вот как раз нам пришел счет на 78 долларов. Грустный счет!

И это – только за электроэнергию, на каждого проживающего. А всего ежемесячно девушки платят 230 долларов. Один только интернет обходится в 20 долларов на человека. Зато вода уже включена в стоимость аренды: лей, сколько хочешь.

По американским меркам, такие траты за комфортное проживание не слишком высоки: ведь средняя зарплата – около трех тысяч долларов в месяц. Платить за квартиру не так трудно, как найти ее. Вариантов аренды – мало, так что хозяева диктуют свои условия. Контракт, оплата первого и последнего месяца проживания и депозита – обязательны.

«Хочу подытожить, люди везде живут. И живут неплохо. Мы живем неплохо. Нас все устраивает», - заключает Елена Бондарева.

Что происходит

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Показать ещё